secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 04:36
1 мин.

Названы болезни, при которых гимнастика для глаз может только навредить

Споры о гимнастике для глаз ведутся давно и вряд ли в ближайшее время прекратятся. Кто-то считает её универсальным средством, другие, наоборот, бесполезной тратой времени. Как объяснил офтальмолог Артём Фокин, эти упражнения точно не помогут избавить пациента от близорукости, дальнозоркости или астигматизма. А бывают и проблемы, при которых они могут даже нанести вред.

Не поможет гимнастика и при катаракте, глаукоме и дистрофии сетчатки. С этими диагнозами нужно регулярно наблюдаться у специалистов, чтобы можно было вовремя принять решение об операции.

Не рекомендуется делать зарядку при воспалительных заболеваниях глаз, чтобы вместе со слезой инфекция не попала на здоровые ткани. Разрывы и отслойку сетчатки тоже называют в числе противопоказаний.

Гимнастика может положительно повлиять на зрение, прежде всего, при длительной работе с экранами компьютеров, телефонов, которая негативно сказывается на способности фокусироваться на предметах, находящихся на разных расстояниях. Эту самую способность можно тренировать с помощью ряда упражнений.

«Вытяните руку перед собой, посмотрите сначала на большой палец, затем вдаль, на горизонт. Удерживайте взгляд в каждом положении по 10 секунд. Повторите это 10–15 раз», — рассказал врач об одном из них.

А прежде чем начинать заниматься гимнастикой для глаз, лучше, конечно, проконсультироваться с офтальмологом.