secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 18:34
1 мин.

Назван удивительно простой способ снизить риск образования тромбов

Стакан самой обычной питьевой воды оказался отличным способом профилактики тромбоза. В то же время, выпивая банку колы или подслащённой кофеинсодержащей жидкости, мы, наоборот, повышаем соответствующие риски. А ещё риск образования тромба возникает в течение часа после употребления энергетика. Обо всём этом поведал британский «Журнал хирургических исследований».

Как пояснил сосудистый хирург Марк Уайтли, обезвоживание способствует сгущению крови и образованию тромбов. В то же время, когда человек пьёт воду, кровь у него разжижается, легче проходит по венам и вероятность тромбоза снижается.

«Вода — это самое лучшее и самое безопасное средство, поскольку она усваивается в желудке и попадает непосредственно в кровоток. Там нет сахара и прочих веществ, которые могут помешать разжижению крови», — рассказал медик.

Для определения необходимого организму количества воды он рекомендовал ориентироваться на цвет собственной мочи. В оптимальной ситуации она должна иметь соломенный оттенок. Если же цвет становится слишком светлым или, наоборот, тёмным, это говорит об избытке или, соответственно, недостатке воды в организме.

Помимо воды, специалисты рекомендуют снижать риски тромбообразования с помощью физической активности и упражнений.

Ранее врач объяснил, на что обратить внимание при рисках тромбоза и по каким признакам понять, что пора вызывать скорую.