secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 04:36
1 мин.

Нарколог рассказал, есть ли риск лишиться прав из-за безалкогольного пива

Уже давно известно, что безалкогольное пиво всё-таки содержит немного спирта — мизерную долю, но всё же. При этом такой напиток — привычная замена спиртному, например, среди тех, кто водит машину. Так может ли водитель лишиться прав, если выпил несколько бутылок безалкогольного пива? На этот вопрос ответил психиатр-нарколог из центра профессионального лечения и реабилитации «Здравница» Андрей Болонкин.

По словам специалиста, показатели на алкотестере не превысят норму, если, конечно, не выпить бутылку безалкогольного пива непосредственно перед самим медосвидетельствованием.

В безалкогольном пиве содержится не более 0,5% спирта (в квасе побольше будет), и такое количество алкоголя в крови незначительно в сравнении с реальными алкогольными напитками. Если выпить пол-литра нулёвки, в крови будет около 0,04 промилле. А допустимая норма алкоголя — 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, или 0,3 г/л на литр крови.

«Значит, употребление нескольких бутылок не лишит вас прав. Для сравнения: 0,3 промилле примерно равняется выпитым 50 г водки, 200 г вина или 500 г пива у среднестатистического мужчины весом 80 кг», — объяснил Болонкин «Газете.Ru».

Психиатр-нарколог при этом особо подчеркнул, что необходимо учитывать индивидуальные особенности человека.

Кстати, с 1 марта 2023-го водителей будут проверять на трезвость по-новому — с видеокамерой или в присутствии двух понятых.