secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 19:14
1 мин.

Нарколог предупредил, кому точно нельзя напиваться в Новый год

Встречать первое утро нового года с похмельем — так себе перспектива, конечно. Впрочем, останавливает это далеко не всех. Многие не ограничиваются бокалом шампанского под бой курантов. Однако есть категория людей, которым употреблять алкоголь нужно с особенной осторожностью, предупредил врач-нарколог Евгений Рысин. Это все те, кто переболел коронавирусом.

Причин, почему похмелье опасно болевшим ковидом, несколько. Во-первых, похмельный синдром способствует осложнениям в организме, риску образования тромбов и повышает свёртываемость крови. Всё это дополнительные факторы риска.

Во-вторых, алкоголь плохо влияет на иммунитет, как, собственно, и коронавирус. Причём ковид бьёт сразу по обоим направлениям деятельности организма: клеточному иммунитету (он отвечает за то, как клетки реагируют на инфекцию), и гуморальному иммунитету, который обеспечивается на уровне биохимии.

«В целом иммунная система на алкоголь реагирует достаточно плохо, а у людей, переболевших ковидом, иммунитет более ослабленный, поэтому дополнительная нагрузка в виде алкоголя — это достаточно опасно», — заявил врач.

Можно, конечно, попробовать бороться с похмельем. Способов масса, есть даже весьма радикальные. Однако всё-таки лучший вариант — знать меру, тем более она высчитывается довольно просто.