secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 22:31
2 мин.

Начать и кончить. Почему мы не доводим дела до конца и как это исправить?

Бывало с вами такое: пришла в голову идея, бросились её осуществлять, но по ходу дела утратили всякий интерес и забили? Наверняка, и это вполне нормально. Но если ваш планировщик постоянно забит напоминаниями о незавершённых задачах, возможно, у вас есть проблемы с тем, чтобы доводить начатое до конца. Причины этого, вопреки распространённому мнению, кроются вовсе не в нехватке мотивации. Тогда в чём же дело?

Потеря интереса — одна из очевидных, но не единственная причина того, почему мы не заканчиваем начатое, отметила социолог Татьяна Каменева. Стопорит процесс также неумение или слабый навык самоорганизации.

Ещё нам могут мешать:

  • перфекционизм — если стараться довести до совершенства каждую мелочь на пути к цели, то забудешь, куда и зачем шёл;
  • боязнь критики — если каждый следующий шаг к цели связан со страхом нарваться на неодобрение, можно в какой-то момент перестать двигаться;
  • отсутствие поддержки и одобрения, которые важны не только на финише, но и на промежуточных остановках;
  • непонимание или отсутствие личной выгоды: мы можем не понимать, какие перспективы откроет выполнение задачи лично для нас, или вовсе не заинтересованы в результате.

Справиться с этой вредной привычкой можно, заявила социолог. Но нужен системный подход.

Шаг 1. Прежде чем приступить к новому делу, оцените свои силы и объём занятости.

Шаг 2. Как только вы поймёте, какой объём работы вам предстоит сделать, не бросайтесь срочно её выполнять. Подержите паузу, чтобы осознать весь спектр будущих задач.

Шаг 3. Важно чётко понимать, к какому результату вы в итоге хотите прийти. Это позволит не распыляться по мелочам и не упускать главное.

И конечно, важно поощрение. Причём ждать его от других не стоит — придумайте сами себе награду, пускай даже символическую, за сделанное вовремя дело, посоветовала эксперт.

А вот если заканчивать дела вам мешает лень, это может быть тревожным звоночком. Иногда желание лежать и смотреть в потолок возникает из-за накопившейся усталости. Но порой оно сигнализирует о более серьёзных проблемах.