secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 21:00
2 мин.

Мужчина и женщина выздоровели от рака на четвёртой стадии. Как им удалось?

В США двум пациентам медцентра Northwestern Medicine удалось выжить после рака лёгкого четвёртой стадии. Спасла их трансплантация лёгких. Да, обычно пересаживать поражённые раком органы на терминальной стадии заболевания нельзя. Но мужчине и женщине в каком-то смысле повезло, потому что их случай оказался уникальным. У обоих опухоль не дала метастазов на другие органы, и это сыграло решающую роль.

Операцию по пересадке лёгких 54-летнему Альберту Хури сделали в 2021 году, рассказало издание Daily Mail. К тому времени у него уже была последняя, четвёртая стадия рака. Только 5% пациентов с таким диагнозом проживают больше пяти лет, хотя жизнью это назвать сложно. Но у Хури наступило полное выздоровление, уверяют врачи. В марте 2023 года исцелилась другая пациентка Northwestern Medicine с аналогичным диагнозом — 64-летняя Танназ Амели.

Как пациенты поняли, что у них рак лёгкого

Альберт Хури был одним из тех, кто никогда не курил, но всё равно заболел раком. В 2020 году у мужчины начало сильно болеть в спине. Он чихал, кашлял, появился озноб. Американец обследовался и ему поставили диагноз: рак лёгкого. Благо, это была всего лишь первая стадия и прогноз давали хороший.

Но как раз в это время началась пандемия коронавируса, и Альберт не смог начать нормальное лечение. Собственно, первоначально он и принял свою болезнь за Covid-19. Уж очень похожие симптомы были. Нескольких месяцев рак прогрессировал, началась вторая стадия. Потом уже не помог и курс химиотерапии. В конечном итоге болезнь перешла в четвёртую, терминальную фазу. Шансов на выживание не осталось, о чём врачи американца заботливо предупредили.

По похожему сценарию развивалась болезнь и у Танназ Амели. Она тоже не курила, но в конце 2021 года у неё внезапно появился сильный кашель. В январе 2022 года ей сообщили, что у неё рак лёгких, уже четвёртой стадии. Врачи предложили ей перевестись в хоспис, чтобы облегчить уход из жизни.

Как удалось вылечить последнюю стадию рака лёгкого?

Сестра Альберта уговорила его обратиться в Northwestern Medicine. Там мужчину обнадёжили. Оказалось, у Хури был очень редкий тип рака — не давший метастазы на другие органы. То есть раковые клетки находились только в одной области. Это позволило медикам решиться на сложную операцию по пересадке лёгких.

Одно лёгкое пересаживать было опасно, потому что метастазы могли попасть в пересаженное лёгкое из соседнего, не пересаженного. Поэтому решили удалять оба. Операция длилась семь часов. Врачам удалось не допустить проникновения раковых клеток в грудную полость или кровоток. Пришлось задействовать особую хирургическую технику. Она предполагает:

  • полное шунтирование сердца и лёгких,
  • одновременное удаление обоих поражённых раком лёгких вместе с лимфатическими узлами,
  • промывание дыхательных путей и грудной полости,
  • установку новых лёгких.

Восемнадцать месяцев спустя у Хури уже не было вообще никаких признаков заболевания. Он смог вернуться к работе. В 2023 году такую же операцию сделали Амели. Как и у Альберта, её рак не дал метастазы на другие органы. После трансплантации женщина выздоровела.