secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2023, 07:30
1 мин.

Можно ли заболеть раком из-за паразитов? Объясняет врач

Лучшие умы мира ищут причины появления онкологических заболеваний. Одна из относительно свежих теорий — рак может быть связан с заражением гельминтами. Эту информацию подхватили разные эксперты из интернета, которые советуют устраивать профилактические чистки организма от паразитов. Есть ли шансы заболеть раком из-за глистов и нужна ли профилактика, объяснила врач аллерголог-иммунолог Елена Парецкая.

Теория о том, что у некоторых паразитов есть раковые клетки, аналогичные человеческим, не новая. Учёные обсуждают её с 2015 года. Науке известен случай развития рака у человека, после того как в его организме поселился карликовый цепень.

Случаи, когда из-за клеток ленточных червей у человека появляется рак, крайне редки, отметила врач. Однако сама возможность такого заражения — уже повод для исследований. В том числе учёные создают лекарства, которые обучают наш иммунитет подавлять рост опухолевых клеток.

Паразиты в организме дают очень большую нагрузку на иммунитет. Он пытается разными способами от них избавиться. Однако сделать это сложно, потому что у них есть серьёзная защита. Такая борьба истощает иммунитет. Как следствие — частые инфекции и аллергия.

Не проще ли тогда попить таблеток для профилактики заражения паразитов? Нет, не проще, отметила доктор. Для жителей городов эта проблема не особенно актуальна, если регулярно наведываться к врачу.

Зато тем, кто живёт в сельской местности или много взаимодействует с животными, есть смысл чаще проводить обследования для выявления паразитов и, конечно, соблюдать элементарные правила гигиены, привело совет врача издание «Доктор Питер».

А любителям «профилактических чисток» от паразитов стоит иметь в виду, что они могут не лучшим образом отразиться на здоровье. Вот к чему стоит готовиться.