secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 16:59
2 мин.

Мороз способен вас убить. Кардиолог рассказала, кто рискует больше всех

Родители с детства твердят своим чадам прописные истины — надень шапку, не сиди долго в сугробе, застегни куртку и так далее. С каждым своим годом мы всё лучше понимаем, как они были правы, даже если раньше им противились. И вот врачи в очередной раз доказали опасность морозов: они способны вас убить. Кардиолог, член Российского общества кардиологов Наталия Гунба назвала тех, для кого холод опаснее всего.

Холодное время года опасно не только из-за разнообразных сезонных вирусов и инфекций, оно также таит в себе риски инфаркта. Работает это так: замой нагрузка на сердце растёт, поскольку увеличивается потребление кислорода. А сосуды сужаются, чтобы сохранить тепло. К тому же повышается давление, а кровь становится гуще. Вот вам и приступ на подходе.

По словам Гунбы, больше всех рискуют те, у кого уже барахлило сердечко ранее.

«Наибольшую опасность холод представляет для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями: артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью, нарушениями сердечного ритма, атеросклерозом», — сказала врач.

Люди, у кого ранее случался инфаркт или инсульт, должны быть крайне внимательны к своему состоянию. В группе риска также пожилые и люди с сердечно-сосудистыми патологиями, диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью лёгких, эндокринными болезнями и ожирением. А ещё те, кто по долгу службы или из большой любви к свежему воздуху подолгу находится на морозе.

Когда стоит насторожиться

Вот список симптомов, при которых лучше отправиться сначала в тёплое местечко, а затем и к врачу:

  • боль, жжение, давление в области сердца с отдачей в челюсть, левую руку или лопатку;
  • перебои в работе сердца со слабостью, головокружением, повышенной потливостью;
  • внезапно появившаяся при обычной нагрузке одышка, которая сохраняется даже в покое.

Людям из категории повышенного риска врач посоветовала не выходить на улицу в сильный мороз. Также им нужно снижать интенсивность ходьбы, чтобы не перегружать сердечно-сосудистую систему. А ещё надо пить витамин D, сбалансированно питаться, пить нужное количество воды и воздержаться от вредных привычек вроде алкоголя и курения.

И, конечно, вспоминаем старые родительские советы: надеваем шапку, шарф и перчатки, да и вообще изображаем из себя капусту с обязательным слоем термобелья. Да и зимним кремом для кожи пренебрегать не стоит, резюмировала врач.

В холодное время года тяжело работать не только человеческому организму, но и вашему автомобилю. Поэтому советуем почитать, как заводить машину в мороз, чтобы ей не пришёл конец.