secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 21:06
1 мин.

Могут быть проблемы с зачатием. Гинеколог предостерегла женщин от долгого сидения за рулём

Гинеколог Гомзикова: долгое сидение за рулём может вызвать проблемы с зачатием. Когда женщина проводит много часов сидя, а зачастую ещё и в неудобной позе, то в малом тазу начинается застой крови. Это значит, что она хуже поступает к внутренним органам, в том числе яичникам. Из-за этого снижается фертильность и возможность зачать ребёнка без каких-либо ухищрений.

Акушер-гинеколог Валерия Гомзикова рассказала, что из-за малоподвижного образа жизни ещё и копится лишний вес, что в итоге вредит гормональному фону, нарушению цикла и приводит к проблемам с зачатием. А если ещё и выбрать неудобное кресло или сиденье, то можно получить болевой синдром из-за ущемления тазовых нервов.

Специалист говорила про женщин за рулём, но на самом деле эти рекомендации касаются и простых офисных работниц, которые весь день сидят. Есть даже исследования, где сравнивали девушек, проводящих более шести часов в кресле, и тех, кому посидеть удавалось менее трёх часов в день. И оказалось, что у первых чаще возникали рак груди, яичников и множественные миеломы.

К слову, малоподвижный образ жизни вреден не только дамам, но и кавалерам. Такие просиживания грозят болезнями по всем фронтам: эндокринной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. Подробнее об этом можно почитать здесь.