secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 21:06
2 мин.

Мечта, а не способ. Как правильно спать, чтобы худеть

Каких только способов не находят люди, чтобы добиться своей идеальной фигуры! И таблетки, и упражнения, и диеты. Вариантов столько, что до самой старости все не перепробуешь. Однако в погоне за самыми эффективными средствами многие забывают, что сила чаще всего в простоте. Поэтому пренебрегают самыми действенными способами. Например, большая часть худеющих забивает на свой режим сна. А ведь он тоже играет далеко не последнюю роль как для здоровья, так и для потери лишних кило.

Мечта, а не способ. Как правильно спать, чтобы худеть

Терапевт Тимур Асанов призвал не экономить на сне. Он объяснил, что недосып может сильно навредить вашей фигуре, даже если вы идеально питаетесь и много двигаетесь. Так, специалист назвал несколько полезных правил для «ночного похудения».

«Многие знают о том, что для нормального функционирования организма оптимальная продолжительность сна — 8 часов. Однако почти все часто забывают о том, что эти часы должны быть в строго определённое время. Так, засыпать нужно не позднее 22:00», — отметил врач.

По словам медика, это время выбрано неслучайно. Дело в том, что после 10 вечера в организме человека вырабатывается гормон сна мелатонин. Он необходим в том числе и для здорового метаболизма и нормализации веса.

Также важное правило, которое надо соблюдать, чтобы худеть во сне, — засыпать в одно и то же время. И это, кстати, касается не только рабочих дней, но и выходных. Так что давать себе отсыпаться до обеда — плохая идея для худеющих.

«Слишком долгий сон может навредить здоровью. Оптимально спать не более 8 часов — это позволит вам худеть и быть полным энергии», — объяснил Асанов.

Важное значение для здоровья и фигуры имеет даже поза, в которой вы спите. Оптимальная поза для сна — лёжа на спине. Такое положение не нагружает шею и позвоночник. Но тут нужно смотреть на свои особенности, ведь это противопоказано людям, страдающим от храпа или апноэ. Им лучше спать на боку, в позе эмбриона.

Терапевт также напомнил, что всем, кто хочет высыпаться, нужно перед сном хорошо проветривать спальню, не «зависать» в гаджетах, а окна следует закрывать непрозрачными шторами. Но если сложно выработать в себе режимность сна, то тут лучше проконсультироваться с врачом.