secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 11:55
2 мин.

Косметолог назвала способы борьбы с «кольцами Венеры»

Косметолог Натэла Гришина: «кольца Венеры» могут образовываться у молодых женщин из-за генетической предрасположенности. Таким термином называют поперечные складки или заломы на шее, которые обычно появляются из-за возрастных изменений, но, как объяснила специалист, происходит это не всегда. Помимо генетики и возраста причиной также может стать тонкая мышца шеи. В любом случае, с возрастом такие образования на шее углубляются и становится более заметны, чем в молодости. Прежде всего к этому приводит неправильная осанка.

Как появляются «кольца Венеры»

Более глубокий рельеф морщин возникает в том числе из-за положения тела при чтении смартфона.

«Когда задняя стенка мышцы шеи спазмирована, а положение передней стенки шеи, наоборот, в расслабленном состоянии — платизма вплетается в кожу и создается эффект заломов», — объяснила врач, уточнив, что при этом у морщин появляются более выраженный рельеф и глубокое дно, а с возрастом ухудшается тонус кожи, происходит потеря коллагена и гиалуроновой кислоты.

Нехватка элементов и приводит к тому, что кожа выглядит недостаточно упругой и эластичной, становясь неспособной сопротивляться гипертонусу мышц шеи.

Косметолог также перечислила распространённые способы противостоять «кольцам Венеры».

Контурная пластика

Её осуществляют с помощью филлеров. Эффект от наполнения стабилизированной или плотной гиалуроновой кислотой сохраняется до одного года.

При бланшировании ввод филера микродозами вдоль морщинок сглаживает их рельеф и может приводить к гладкости.

Биоревитализация

Биоревитализация как процедура для пациентов более зрелого возраста стимулирует синтез новых клеток, за счёт чего происходит уплотнение кожи шеи. Для этого используется гиалуроновая кислота, в том числе с различными добавками в виде аминокислот или пептидов. Она может быть высокомолекулярной или же низкомолекулярной, в зависимости от показаний и состояния кожи.

Нитевой лифтинг

При нитевом лифтинге устанавливаются специальные нити различной конфигурации и толщины. Так проводится армирование шеи, приводящее к улучшению качества кожи и её состояния.

Ботулинотерапия

Производится с помощью ботулотоксина типа А. Раньше его использовали для коррекции мимических морщин на лбу, вокруг глаз, в межбровье.

Как объяснила косметолог, процедура используется в том числе для расслабления платизмы. Иначе та вплетается в кожу нижней челюсти, затем спускается вниз, прикрепляется к ключице и, спазмируясь, усугубляет морщины на шее.

Ранее россиянкам в возрасте объяснили, чем опасна пластика шеи. Например, от подтяжек лучше воздержаться при наличии эндокринных заболеваний.