secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 00:01
1 мин.

Кольщик, не коли. Россиянам напомнили о серьёзном противопоказании для тату

Татуировки в последние лет 10–15 стали частью жизни вроде модной причёски и больше не ассоциируются с тюремной или прочими субкультурами. Нужны они вам или нет, личное дело каждого, но бывают случаи, когда от новых тату точно стоит отказаться, особенно когда речь идёт о проблемах со здоровьем. Например, нельзя их наносить на повреждённую варикозом ногу, рассказала сосудистый хирург Анна Никитина.

По словам флеболога, варикозное расширение вен — это не косметическая проблема, которую можно скрыть, а требующее терапии заболевание, способное, если его не лечить, привести к неприятным осложнениям. А отёки и воспаление после нанесения тату могут только ускорить этот процесс.

Врач подчеркнула, что, если на ногах есть вздувшиеся вены, нужно обращаться к врачу, а не к специалисту по татуировкам. Ведь последний может случайно проткнуть воспалённую вену иглой, и тогда начнётся сильное кровотечение.

Ранее врач дала рекомендации россиянам с варикозом о том, как им вести себя зимой с учётом этого хронического заболевания.

Кстати, бывают и те, кто поспешил с нанесением татуировки и потом пожалел об этом отнюдь не по медицинским причинам. «Секрет» напомнил о знаменитостях, которые просчитались, увековечив память о возлюбленных.