secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2022, 08:35
4 мин.

Когда хочется только спать. Россиянам рассказали, как сохранить секс в рабочей рутине

Первые полгода отношений — это самый яркий период, когда у влюблённых редко возникают проблемы с сексуальной близостью. Но если дальше не предпринимать усилий с обеих сторон, то отношения могут стать рутиной. Это немудрено: повседневные дела высасывают все силы. Так как же сохранить интим в рабочей рутине? Об этом «Секрету» рассказали психологи.

Когда хочется только спать. Россиянам рассказали, как сохранить секс в рабочей рутине

В начале отношений между партнёрами возникает особая связь. В фильмах это показывают в красивых сценах, где пара срывает друг с друга одежду, едва войдя в квартиру. В жизни это ощущение безумной тяги и страсти.

«Виной всему гормоны. Как бы далеко мы ни продвинулись в эволюции сознания и в социальном развитии, инстинкты диктуют своё. В моменты, когда оба партнёра идут в единой цели, включается наша животная часть. Её цель — размножение. Но человек давно научился получать удовольствие без продолжения рода, поэтому организм вместо привычных ему месяца-двух застревает в этом состоянии до полугода», — говорит медицинский психолог EMC Валерия Замятина.

Спустя время уровень гормонов приходит в норму, отметила эксперт. Сильное влечение пропадает, а на первый план выходят бытовые вопросы, усталость и недомогания. И даже если пара гармоничная и люди любят друг друга, на этом этапе интим может исчезнуть из их жизни.

На самом деле близость никуда не уходит, а вот уходят условия для неё, сходятся во мнении опрошенные «Секретом» психологи.

Так что же можно сделать?

Старайтесь вспоминать о телесном и эмоциональном контакте с партнёром не только во время секса.

Мария Булеева
психотерапевт сервиса психотерапии Zigmund.Online

Если в начале отношений партнёры часто обнимались, целовались, говорили, что любят друг друга, держались за руки, слушали вместе музыку или смотрели фильмы, то спустя некоторый период времени это начинает казаться не обязательным. Люди не находят времени для этого.

Отношения с партнёром должны стать приоритетом перед бытом и работой. Отношения — это тоже ещё одна сфера, которая требует ваших сил и включённости в процесс, они не поддерживаются и не развиваются сами собой. Если не поливать цветок, он засохнет, отношения это тоже один из цветков в вашей жизни.


Придерживайтесь принципа обоюдного удовольствия от секса (а не только одного из партнёров).

Мария Булеева
психотерапевт сервиса психотерапии Zigmund.Online

Вопреки стереотипам, проблемы с оргазмом могут быть не только у женщин, но и у мужчин. Чтобы найти силы и желание в рабочей рутине поддерживать сексуальные отношения, нужно быть заинтересованным в процессе.

Заинтересованность повышает знание о том, что близость принесёт человеку удовольствие. Причём «морковкой» тут может быть не только сам оргазм, но и процесс его получения, чувство единения с партнёром и так далее.

Для того чтобы исследовать своё тело и получать удовольствие при сексе, важно полностью погрузиться в процесс, не думать о проблемах, делах, работе и прочем, отключите голову и большое количество контроля.


Не перегружайте себя и партнёра раздумьями о том, как именно улучшить секс.

Мария Булеева
психотерапевт сервиса психотерапии Zigmund.Online

Важно думать о том, как улучшить секс, и предпринимать действия. Но в пределах разумного. Чрезмерное внимание к этому вопросу, критика, ощущение, что для хорошего интима нужно слишком много денег/времени/умений отобьют всякое желание.

При мысли о сексе вас могут одолевать неприятные мысли о том, что не хочется так много сил и энергии вкладывать именно в эту сферу. Учитывая, что из-за работы и прочей занятости и так нет сил, а гарантий, что всё закончится успехом, — никаких.

Именно с такой проблемой часто сталкиваются пары, обращающиеся с запросом о налаживании интима в рутине повседневных дел, — не хочется тратить очень много сил и времени ещё и на это.


О чем ещё стоит помнить

Многие пары приходят с жалобами на интимную жизнь, а в процессе общения понимают, что во время отпуска никаких проблем нет — всё так же, как и в начале отношений.

Для таких пар важна обстановка и правильная организация процесса, полагает Замятина.

На что важно обратить внимание:

  • место должна быть комфортным и удобным для обоих;
  • силы — в идеале свободные 2–3 часа, чтобы никуда не спешить;
  • атмосфера, которая настраивает обоих на интимный лад;
  • отсутствие конфликтов в острой фазе — иначе никто не сможет расслабиться;
  • учтены предпочтения обоих партнёров (фетиши и фантазии равно бонусные силы от организма).

«Помните, что секс имеет массу различных форм и вариаций. Валяться в обнимку, целоваться и наслаждаться компанией друг друга — это тоже близость. Ещё одно правило — не идти по плану и не ждать чего то определённого — ожидания не дадут расслабиться», — резюмирует Замятина.

Любые форматы отношений нуждаются в правильной поддержке и работе, интимные — не исключение. Но эти советы могут не сработать, если дело не только в рутине. Например, партнёры не совпадают по сексуальной конституции, есть негативный опыт в интимной сфере или медицинские патологии, связанные с этой сферой.