secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2023, 13:49
2 мин.

Кардиолог раскрыла коварные признаки высокого давления даже у здоровых. Прислушайтесь к себе

Гипертонию, или повышенное давление, называют «тихим убийцей». Это по-настоящему коварное заболевание, ведь чаще всего скачок случается без каких-либо симптомов и не вызывает тревоги. Однако, если вовремя не среагировать, последствия могут сильно ударить по вашему здоровью. Кардиолог, терапевт медицинского сервиса «СберЗдоровье» Ольга Фролова рассказала «Секрету», на что стоит обращать внимание, чтобы вовремя выявить неполадки с сердцем.

Как отметила эксперт, не существует специфических признаков того, что давление выше нормы. Иногда люди могут говорить про ощущение жара, покраснение лица, появление головной боли или тяжести в голове или ощущение мушек перед глазами. Но далеко не всегда эти признаки действительно вызваны повышением давления.

Кстати, важно отметить, что иногда давление — это вторичный симптом. Например, головная боль нередко приводит к повышению давления, когда на фоне боли и стресса в кровь выбрасывается адреналин, норадреналин и другие гормоны. Они сужают сосуды, ускоряют пульс и повышают давление. В таких случаях лучшим решением будет снять головную боль и позволить себе отдохнуть, а не закидываться сердечными таблетками.

Но как же быть, если организм никак не сигнализирует о том, что давление не в норме? Тут важно уменьшить риск развития гипертонии и заняться своим питанием. Например, ограничить употребление соли, сахара и животных жиров. В целом лучше избегать классических вредных привычек, будь то курение или страсть к алкоголю. Избыточная масса тела и гиподинамия тоже считаются факторами риска развития гипертонии.

К тому же важно контролировать давление вместе с лечащим врачом.

«Регулярное измерение давления позволяет исключить в молодом возрасте вторичную гипертонию, когда есть определённая причина, вызывающая скачки давления. Такое состояние требует диагностического поиска, поэтому если вы в молодом возрасте зафиксировали высокие цифры давления, то есть выше 140 на 90 мм рт. ст., то очень важно своевременно обратиться к врачу», — отметила Фролова.

В среднем гипертония развивается после 40 лет. Если вы страдаете от повышения давления, то очень важно контролировать его в течение дня, даже вести дневник. После стоит показать записи терапевту или кардиологу, чтобы врач мог провести дополнительные исследования и назначить лечение.

Чаще всего контроль ложится на плечи пациента, но современные технологии уже упрощают жизнь людям с такими диагнозами — при гипертонии можно подключиться к удалённому наблюдению показателей. Эта технология помогает автоматически передавать данные измерений врачу, а специалисту оперативно отреагировать на ваше здоровье здесь и сейчас.