secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 04:36
3 мин.

Какие есть виды кашля и когда нужно бежать к врачу? Отвечает терапевт

Терапевт Мун назвала виды кашля и чем они опасны для здоровья. Кашель — это внезапное, резкое выталкивание воздуха из лёгких. Он считается одной из самых частым причин, по которым люди обращаются к врачу. Однако прямая функция кашля — прочистить дыхательные пути и защитить лёгкие от проникновения в них инородных частиц, поэтому единичные покашливания — ещё не повод бежать в больницу. И тем не менее существуют случаи, когда тот или иной вид кашля точно должен насторожить.

Заведующая терапевтическим отделением, врач-терапевт клиники «Будь здоров» в Каменске-Уральском Татьяна Мун пояснила «Доктору Питеру», что хроническим кашель можно назвать, если он сохраняется на протяжении трёх месяцев и более. Чаще всего именно им страдают курильщики, люди с астмой или хроническими бронхолегочными патологиями.

Как работает кашель?

Процесс возникновения кашля регулируется особым центром в мозге. Туда поступают импульсы от дыхательных путей, анализируются и формируется ответное сокращение мышц — так называемый кашлевый толчок, форсированный выдох, который призван очистить дыхательные пути от комочков слизи, инородных частиц и любых раздражителей.

В общем, это защитный рефлекс, который буквально нацелен на выживание в случае, если вдруг случится закупорка дыхательных путей. Так что вполне справедливо сказать, что кашель порой у нас в голове.

Когда кашель не опасен?

Если у вас встречаются единичные покашливания, то они не опасны для здоровья. Обычно их провоцирует скопление в респираторном тракте мокроты, которую организм старается вывести. Частенько кашель бывает по утрам, особенно в сухих и жарких помещениях.

Также кашель появляется от раздражения табачным дымом, выхлопами, летучими раздражающими веществами. Это защита от потенциального повреждения слизистых бронхов и всех остальных частей дыхательной системы. Так что, когда некурящие люди начинают заливаться кашлем рядом с курильщиками, то это не всегда «показуха».

Иногда мы сталкиваемся с кашлем, если применяют препараты от насморка. Особенно это касается тех, кто длительно пользуется сосудосуживающими препаратами, лекарствами для коррекции артериального давления и некоторыми другими — тут уже индивидуально. В этом случае нужно либо отменить лекарства или скорректировать дозы.

Основные виды кашля

Кашель может быть сухим (непродуктивный) или продуктивным, то есть с выделением крови или мокроты (слизи). И очень важно обращать внимание на разницу, ведь они напрямую могут указывать на те или иные патологии.

Сухой кашель и его опасности

Часто люди не совсем серьёзно относятся к сухому кашлю. Чаще всего он встречается при ОРВИ, при которых возникают фарингит, трахеит или бронхит. Иногда сухой кашель возможен при аллергии, патологиях придаточных пазух и проблемах пищевода.

Но вот что точно стоит вашего внимания и внимания врача, так это лающий сухой кашель. По словам Мун, он возникает как результат отёка слизистых гортани и подскладочного пространства. У детей может привести к ложному крупу, из-за которого есть опасность асфиксии. Лающий, грубый или «каркающий» кашель типичен для трахеита, ларингита, коклюша и развития дифтерии.

Влажный кашель может закончиться пневмонией

Да, этот вид кашля переносится легче — он не такой мучительный и болезненный. Только влажный кашель гораздо опаснее, особенно если его неправильно лечить. Застой мокроты в бронхах может вести к присоединению вторичной бактериальной флоры с формированием бронхитов и пневмонии.

«Особенный» кашель

Кашель с болью в груди, со свистящими хрипами и затруднённым дыханием, одышкой и откашливанием комочка густой стекловидной мокроты встречается у астматиков. Особенно опасно, когда этот кашель нарушает лёгочную вентиляцию, переходит в тяжёлый приступ.

Отдельного внимания заслуживает кашель курильщиков. Преимущественно приступ кашля возникает утром после длительного лежания, мокрота скапливается в бронхах, и её нужно откашливать. Казалось бы, уже привычно, но этот вид кашля опасен потому, что нередко его считают последствием вредной привычки, хотя в реальности там есть и серьёзные проблемы органов дыхания. Вплоть и до онкологии.

Обратите внимание, если кашель не проходит на протяжении дня, да ещё и усиливается по ночам или по утрам. Это может указывать на проблемы органов дыхания, патологии пищевода, аллергические заболевания и даже опухолевые процессы.

Стоит помнить, что кашель — это не заболевание, а симптом. Поэтому, прежде чем начинать себя от чего-то лечить, важно точно найти причину и не заниматься самолечением.