secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 22:31
2 мин.

Как заболеть туберкулёзом? Врач назвала идеальные условия для заражения

Фтизиатр Богородская: обычный человек не заразится туберкулёзом при единичном контакте. А вот если у человека достаточно серьёзный иммунодефицит, то одной встречи с больным туберкулёзом будет достаточно для передачи заболевания. Что касается самих пациентов, то, если они не хотят заразить окружающих, то достаточно носить маску в общественных местах.

Главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская объяснила РИА «Новости», что инкубационный период туберкулёзной инфекции может длиться от 2 месяцев до 60 и более лет. Так что активной фазы недуга можно попросту не застать.

При этом врач отметила, что подавляющее большинство людей, которые контактировали с туберкулёзными пациентами, заболевают в первые 5 лет после инфицирования.

Способы передачи туберкулёза

Обычно туберкулёзом заражаются воздушно-капельным путём: бактерии (палочки Коха) передаются через чиханье и кашель пациента с открытой формой болезни.

Но есть и другие способы заражения. Например, через пищеварительный тракт — алиментарный путь. Инфекция попадает в организм из-за плохой гигиены рук или плохо вымытых и необработанных продуктов питания.

Также палочка Коха попадает внутрь через конъюнктиву глаз, при поцелуях, половом контакте, через контакт загрязнённых предметов с кровью человека, использование чужих предметов гигиены.

Симптомы туберкулёза

На ранних стадиях болезнь протекает незаметно. Состояние больного ухудшается, но сначала это больше похоже на простуду. Со временем у человека наблюдается повышенная усталость, слабость, он резко худеет без видимых на то причин, а температура стабильно держится выше 37 градусов. У детей заболевание прогрессирует быстрее, чем у взрослых.

Лёгочную форму туберкулёза сопровождает кашель. Сначала лёгкий, со временем он начинает прогрессировать. Если кашель продолжается более трёх недель, нужно немедленно обратиться к врачу.

При форме туберкулёза, которая поражает головной мозг и его оболочки, помимо симптомов общей интоксикации наблюдаются расстройства сна, головные боли, которые становятся всё сильнее.

Если не начать оперативное лечение и забить на симптомы, то это может очень неприятно закончиться. И виноваты могут быть не всегда сами пациенты, Например, жительница Улан-Удэ потеряла треть лёгкого из-за продолжительной врачебной ошибки. У неё не заметили туберкулёз и полтора года лечили от невралгии.