secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2023, 04:36
2 мин.

Как распознать у себя закрытый перелом? Отвечает травматолог

Выявить закрытый перелом поможет рентген. Но если нет возможности попасть в больницу, то можно ориентироваться на некоторые симптомы. Врач — травматолог-ортопед «СМ-Клиники» Мария Авкопашвили отметила, что закрытый перелом иногда похож на ушиб, даже отёки иногда похожи. Но понять, что у вас повреждена именно кость, можно по хрусту в больной области.

Как выявляют закрытый перелом

По словам эксперта, в целом, если у вас сильные боли после падения или удара, это повод пойти к врачу. Там уже точно по рентгену или результатам компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) можно поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Но если нет возможности оперативно обратиться к специалисту, то можно оказать экстренную первую помощь самостоятельно. Самый простой и эффективный способ зафиксировать повреждённую конечность — наложить шину.

Что подойдёт для шины при переломе

В качестве шины можно использовать доски, картон, полоски металла и любые предметы одежды. Опорой может служить и само тело. Например, зафиксировать руку можно к туловищу.

Как правильно накладывать шину при переломе

Шину накладывают поверх одежды, чтобы лишний раз не беспокоить место травмы. Шину также нужно накладывать так, чтобы при оказании помощи обездвижить два смежных сустава.

«При переломе в лучезапястном суставе шина должна захватывать и локтевой сустав, и всю кисть на повреждённой стороне», — заключила травматолог.

К тому же по возможности под шину нужно подложить кусок ткани, кофту или шарф. Это нужно для того, чтобы уменьшить давление на место повреждения и зафиксировать данную область. При этом нужно обязательно проверить, не передавливает ли повязка сосуды. Повязку можно ослабить, если конечность ниже уровня перелома начала синеть или вы её не чувствуете.

Ранее травматолог Василий Строганов рассказал, о чём говорит боль в коленях. Он отметил, что к дискомфорту могут приводить как простые перегрузки, так и серьёзные травмы, повреждение мениска или истощение хряща.