secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2023, 07:30
2 мин.

Как правильно мыть овощи и фрукты перед обедом? Советы инфекциониста

Инфекционист Шевченко объяснила, как нужно мыть овощи и фрукты. Далеко не все понимают, почему необходимо сполоснуть их, перед тем как съесть. Даже если они защищены толстым слоем кожуры, как, например, бананы или ананасы. Как писала «Газета.Ru», немытые фрукты и овощи таят в себе сразу несколько опасностей для человеческого организма.

Почему нужно мыть овощи и фрукты?

По словам инфекциониста, отоларинголога и главного врача «Центра медицинских осмотров и профилактики» ГК «Медскан» города Курска Елены Шевченко, первая опасность, которую таят в себе грязные продукты, — вредные бактерии, которые вызывают кишечные инфекции. Самые опасные из них — сальмонеллы и шигеллы, которые вызывают дизентерию и другие заболевания. Иногда даже может возникнуть почечная недостаточность, если человек серьёзно отравился.

Другая опасность — химикаты. Когда фрукты с овощами выращивают, их один или несколько раз обрабатывают пестицидами и различными удобрениями. А некоторые продукты покрывают специальным воском, чтобы они дольше хранились.

Какие овощи и фрукты больше всего загрязнены?

Тщательнее мыть перед употреблением стоит картошку, клубнику, яблоки, сладкий перец, персики, шпинат, сельдерей, салат-латук, виноград, груши и вишню. В значительно меньшей степени обычно загрязнены капуста, авокадо, ананасы, бананы, спаржа, киви, кукуруза, лук, баклажаны, манго, брокколи и душистый горошек.

Но мыть нужно абсолютно все продукты, подчеркнула врач.

«Грязь и бактерии могут попасть на мякоть через руки или лезвие ножа», — объяснила Шевченко.

Как правильно мыть?

Забудьте про мыло и другие моющие средства: химикаты могут осесть на продуктах, проникнув в них через поры. Это может привести к отравлению.

Лучше всего будет промыть овощи и фрукты под струёй воды в течение минуты, протирая их губкой, а потом обдать кипятком. Микробы умрут, а все полезные свойства продукты сохранят.

К слову, некоторые овощи лучше не держать в холодильнике. Например, помидорам его среда сильно вредит, и они могут почернеть. Какие ещё продукты стоит убрать подальше от прохлады, мы рассказывали здесь.