secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 16:59
3 мин.

Как понять, что вам не хватает тестостерона. Рассказывает специалист

Как ни печально звучит, но уровень главного мужского гормона — тестостерона — снижается с каждым годом, особенно после 40 лет. Однако и это ещё не всё: оказывается, его недостаток может наступить задолго до старения. Как обнаружить дефицит гормонов и решить проблему? Об это рассказала эндокринолог, кандидат медицинских наук Юлия Тишова.

Как понять, что вам не хватает тестостерона. Рассказывает специалист

По её словам, дефицит тестостерона — одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются мужчины после 40 лет. Гормональный пик приходится на 19 лет, но уже к 35 годам мужчины могут испытывать его нехватку. Согласно исследованиям, от дефицита тестостерона в России страдают от 32 до 45% мужчин.

Тишова отметила, что мужские половые гормоны (андрогены) отвечают не только за работу репродуктивной системы и половое влечение. В зоне их ответственности и внешний вид мужчины, и формирование скелета и мышечной массы, и даже настроение и ментальное здоровье.

Самая очевидная и банальная причина снижения гормона — старение. Организм уже не способен работать так же, как в 18–20 лет, поэтому процессы выработки тестостерона замедляются. Но кроме старения есть и другие причины: воспалительные заболевания, сахарный диабет, ожирение.

Пагубно влияют и другие факторы: неправильное питание, курение и алкоголь, тяжёлые физические нагрузки, дефицит сна и стресс.

Врач объяснила, что снижение уровня тестостерона может продолжаться годами и первое время проходить незаметно для мужчины. Из-за этого многие даже и не думают связывать плохое самочувствие с гормональными проблемами.

Как можно самому определить нехватку тестостерона? Нужно обратить внимание на следующие признаки:

  • низкое половое влечение — либидо будто бы улетучивается;
  • повышенная утомляемость — нехватка сил ощущается прямо с утра;
  • снижение когнитивных способностей — возникают внезапные трудности с решением каких-то ранее казавшихся простыми задач, а работа с большими объёмами информации уже не под силу;
  • нарушается эрекция (а с этой неудобной проблемой многие мужчины стесняются идти к врачу);
  • перепады настроения — появляется раздражительность, иногда доходящая до депрессии.

Общепринятой границей нормы уровня тестостерона считается не менее 12,1 нмоль/л. Но просто показателя уровня для врача недостаточно: нужно ещё понимать и темпы его снижения. Если у пациента умеренный уровень тестостерона, но при этом наблюдаются симптомы дефицита, то это, скорее всего, говорит о том, что снижение все-таки произошло, а высокий уровень был для человека просто нормой. Поэтому, как отметила Тишова, оптимально сдать анализ на тестостерон в период его физиологического возрастного пика (25–30 лет), чтобы затем можно было ориентироваться на этот показатель. Но кто же это будет делать?

Для поднятия уровня тестостерона врач посоветовала соблюдать простые правила: вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом.

«Не забывайте прислушиваться к сигналам, которые посылает ваш организм. Если вы чувствуете даже небольшие изменения в своём состоянии, настроении, в качестве сексуальной жизни — это повод обратиться за консультацией к специалисту», — заявила Тишова.

Ранее диетолог Инна Кононенко рассказала, какие продукты снижают тестостерон. По её словам, это продукты, в которых присутствует вещество бета-ситостерол. А он присутствует в гречке, длиннозёрном рисе, перловке, ржаной крупе, а также в бобовых. А врач-уролог Руслан Корнилов составил свой список опасных продуктов, от которых страдает потенция. И ладно бы в списке были гречка и соя, но пиво и бекон…