secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 17:18
2 мин.

Как пить кофе, чтобы побыстрее превратиться в сморщенную образину? Записываем четыре способа

Эксперты всё никак не могут дать однозначный ответ насчёт кофе — вредный он или полезный, потому что есть множество нюансов. Например, для любителей начинать утро с чашечки бодрящего кофе есть плохие новости: это первый шаг на пути к превращению в сморщенную образину. И да, может быть, это и преувеличение, но не сильное...

Как пить кофе, чтобы побыстрее превратиться в сморщенную образину? Записываем четыре способа

Что по этому поводу говорят эксперты. Если начинать утро не с нормального или хоть какого-то завтрака, а с кофе, то можно приобрести лишние кило по щелчку пальцев. Это только кажется, что с утра есть не хочется и кофе будет вполне достаточно. На самом деле незаметно эта одна проклятая чашечка приводит к тому, что в течение дня начинаешь незаметно для себя переедать. Там кусь, здесь кусь, а это же лишние калории.

Это же касается жирных сливок, сахара, сиропов и топпингов — они относятся ко второму запретному способу. С ними кому-то кофе может показаться вкуснее, и, казалось бы, там сиропчику-то плеснул — немножко, но кружка идёт за кружкой и счётчик калорий пухнет на глазах, как и талия. К тому же сахар запускает процесс старения: микрофлора кишечника портится, кожа покрывается высыпаниями и теряет упругость, зубы гниют, кости крошатся. Таблетка смерти, короче, а не зефирка в кофе.

Пить кофе вместо воды тоже нельзя — это не взаимозаменяемые компоненты. Больше того, если ручка постоянно тянется к кофейнику, то лучше бы ей потом сразу тянуться и к бутылке с водой. Потому что водный баланс организму необходим — и для кожи, и для метаболизма. А кофе воду из организма просто выгоняет, причём с метлой.

После чёрного кофе часто появляется сухость во рту, а после всяких латте — не всегда. Организм просто отвлекается на переваривание молока и забывает просигнализировать, что воды нет. Но её уже не хватает и где-то её всё же нужно брать, так? Поэтому он просто забирает её у клеток, а как те будут потом работать — его не сильно волнует.

Кофе не советуют пить не только утром, но и вечером. В зависимости от того, во сколько вы ложитесь спать, кофеин можно убирать уже начиная с обеда. Почему так жестоко? Кофе не позволяет организму заснуть, а сон очень важен для восстановления энергии и бесперебойной работы всех систем. Если пить кофе на ночь, можно и иммунитет посадить, и подурнеть, не прикладывая никаких усилий.

Важно уточнить, что, говоря здесь о кофе, мы имели в виду кофеин, именно он главный злодей в этой истории. Но любителям кофе не нужно отчаиваться — можно всегда придумать альтернативу. Его можно заменить, и не только цикорием. О разных видах бодрящих напитков или тех, которые похожи на кофе только вкусом, «Секрет» рассказывал здесь.