secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 08:57
2 мин.

Как перестать совершать одни и те же ошибки в отношениях? Учит психолог Лабковский

Психолог Лабковский: повторяющиеся проблемы в отношениях бывают из-за ранней психотравмы. Совершенно нередки случаи, когда мужчины или женщины жалуются психологу, что в который раз наступили на те же грабли и наткнулись на партнёра, который попортил им нервы. Причём по той же схеме, которая уже случалась не раз, — будто проклятие какое-то. А эксперт поясняет — это всё непроработанные травмы.

Что имел в виду психолог Михаил Лабковский? Зачастую люди выбирают себе партнёра, основываясь на каких-то внутренних установках. А они закладываются довольно рано. Например, если в детстве перед глазами малыша родители постоянно скандалили, поднимали друг на друга руку и вообще вели себя безобразно, то и ребёнок, а потом и вполне взрослый человек, будет считать, что любовь проявляется именно так.

Кто-то понимает, что есть проблема, и идёт разбирать её с психотерапевтом. А кто-то проблемы не видит. Для него такие отношения — с битой посудой и костяшками — полная норма. Они яркие, насыщенные эмоциями и совершенно не скучные.

Бывает, что человек рос в обычной семье, но потом попал в неприятные отношения. Это мог быть любитель домашнего насилия или просто партнёр с непростым характером, разрыв с которым превратился в кошмар. Такой случай тоже может нанести травму, от которой потом лучше избавляться со специалистом.

Поэтому, чтобы перестать «натыкаться на козлов» и «наступать на одни и те же грабли», Лабковский посоветовал сломать шаблон таких созависимых отношений с алкоголиками, абьюзерами, нарциссами и социопатами, разобраться в себе и понять, что вы достойны лучшего.

Иногда сомнительного партнёра раскусить сразу не получается, но даже через пару месяцев отношений, когда он раскрывает все карты, сбежать от него всё ещё можно. Эксперт по отношениям Олдерсон рассказала, куда нужно смотреть и на что обращать внимание, чтобы пораньше раскусить токсичных парня или девушку.