secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 08:35
2 мин.

Инфекционист объяснил, что болеть — это норма. Если не злоупотреблять

Врач-инфекционист Андрей Поздняков объяснил, сколько раз за год нормально болеть ОРВИ. По словам кандидата медицинских наук, точной цифры никто не устанавливал, но в среднем взрослому человеку в порядке вещей переболеть три-четыре раза в год. Но и тут есть нюанс: надо считать только новые случаи заболевания и не учитывать осложнения или недолеченную простуду. Так что в целом волноваться не о чем.

Инфекционист объяснил, что болеть — это норма. Если не злоупотреблять

© Kelly Sikkema on Unsplash

«Для детей старше 6 лет и взрослых считается, что болеть острой респираторной инфекцией 4 раза в год и более — это часто. Естественно, это очень усреднённая цифра. Важно ещё считать правильно — действительно новые случаи ОРВИ. Иногда люди принимают осложнение или затяжное течение одного заболевания за два или даже более новых случаев», — объяснил эксперт.

По словам Позднякова, частые ОРВИ могут говорить не только о слабом иммунитете. Причиной, почему вы часто простужаетесь, может быть хроническая инфекция в организме, гормональный дисбаланс и даже рак, в частности рак крови. А чтобы понять, в чём причина, потребуется консультация врача и целый комплекс анализов. Но это в том случае, если человека действительно сильно беспокоят частые простуды.

Если хотите реже болеть, следует придерживаться стандартных рекомендаций. Побольше спать (хотя бы часиков семь), есть полезную и разнообразную еду, избегать стрессов, закаляться. А вот помогать организму иммуностимуляторами, иммуномодуляторами и прочими фуфломицинами уж точно не стоит. Тем более без рекомендации врача. А то можно и аутоиммунное какое себе заработать.

Увы, у нас в стране так принято, что ОРВИ и другие простудные заболевания считаются чем-то не очень серьёзным: россияне частенько тянут с больничными до последнего, а затем выходят на работу, едва только собьют температуру. А так делать нельзя, чтобы не нанести своему организму огромный вред. Аллерголог-иммунолог, педиатр Елена Парецкая рассказала, почему долечиваться надо обязательно до конца.