secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 03:00
2 мин.

И тайное станет явным. Названы самые распространённые скрытые болезни

Не все болезни сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья. О некоторых пациенты могут долгое время даже не подозревать. Разумеется, проблемы за это время способны принять более серьёзный оборот, поэтому о них лучше хотя бы иметь первоначальное представление. Ведь предупреждён — значит, вооружён. Тихие заболевания перечислила кардиолог Елена Евтушенко.

Первыми в списке идут проблемы с давлением. Артериальная гипертензия (повышенное давление) приводит к утолщению стенок сердца, увеличению его размеров и в дальнейшем к развитию сердечной недостаточности. «С другой стороны, повышенное давление, особенно если есть ещё и атеросклероз сонных артерий, также является причиной инсультов», — предупредила врач.

К этому же ряду проблем относят и атеросклероз, при котором повышение уровня липидов (жироподобных веществ) в крови не приводит к каким-то неприятным ощущениям. Это же касается и наличия бляшек в сосудах шеи, если они не перекрывают половину и более просвета сосуда. При этом бляшки надо лечить, потому что с ними приходят риски инсульта и инфаркта.

Третьим коварным заболеванием назвали сахарный диабет второго типа, который тоже долго не даёт о себе знать. «Но даже небольшое повышение глюкозы через определённое время приводит к поражению мелких сосудов и нервных окончаний. Это приводит к гипоксии органов, с одной стороны, и к снижению чувствительности к боли, с другой стороны (инфаркты миокарда у таких пациентов могут протекать без болевого синдрома)», — объяснила кардиолог, добавив, что опасен и врождённый порок сердца, который протекает бессимптомно, а у взрослых чаще всего обнаруживается случайно на УЗИ.

При ультразвуковом исследовании обнаруживают и стеатоз (жировая дистрофия) печени. Кроме того, бессимптомный период увы имеют и злокачественные новообразования. Заметить их, как и другие скрытые болезни, помогут регулярные медобследования. На ранних стадиях рак можно успешно лечить.

Ранее россиянам рассказали, от каких болезней может всё время клонить в сон. Тут и диабет, и анемия, и проблемы с щитовидной железой.