secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2022, 10:18
1 мин.

Грипп или не грипп? Врач назвал необычный симптом опасной болезни

С гриппом вокруг свалились многие, но не всегда можно сразу понять, что подхвачен именно тот вирус. Например, одним из его симптомов, которые, правда, проявляются не слишком часто, могут быть боли в животе, возникающие без высокой температуры. В этом случае у пациента болит и крутит живот, объяснил иммунолог Николай Крючков. На фоне продолжающейся в России эпидемии гриппа знание об этом точно лишним не станет.

По словам врача, такое состояние может сопровождаться общей слабостью и недомоганием. При этом появляются симптомы нечасто, поэтому проще всё же распознать грипп по повышению температуры, болях в мышцах и ознобу.

Ранее сообщалось, что получивший распространение в этом сезоне свиной грипп можно отличить от обычного по диарее, которая появляется в 15% случаев. В общем, логичное продолжение состояния, при котором крутит живот.

Грипп, который в этом году пришёл в Россию необыкновенно рано, отступать пока не собирается. По прогнозам специалистов, вряд ли это произойдёт раньше второй половины зимы. Пока же москвичам снова посоветовали носить маски в общественных местах, а также помнить о вакцинации и вести здоровый образ жизни.