secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 16:40
1 мин.

Гинеколог рассказала, почему у женщин исчезает оргазм

Секс — это не только про продолжение рода, но и про получение удовольствия. С последним у мужчин обычно всё просто, а вот женщине порой достичь того самого пика наслаждения сложновато. Некоторые в какой-то момент вообще перестают получать оргазм — причины могут быть разные. Обо всём «Ленте.ру» рассказала врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Эстер Вавилонская.

По словам специалиста, к аноргазмии, или исчезновению оргазма, могут привести и стресс, и негативный сексуальный опыт, и беременность, и ещё куча всего. Проще разделить все причины на физиологические и психологические.

К первым относятся гормональные сбои, беременность и послеродовой период, а также менопауза. Проблемы с достижением оргазма могут вызвать недержание мочи, снижение тонуса мышц влагалища и аномальное развитие половых органов. Короче, причин много. Если вы что-то заподозрили у себя, то гадать и искать ответ в интернете не стоит, лучше обратиться к специалисту.

Проблемы могут быть и в голове. Например, стресс, неудачный сексуальный опыт или социальные нормы и стереотипы — всё это может мешать процессу. Врач объяснила, что у женщин может быть полно комплексов, которые тянутся ещё с детства. Тут важно проработать эти негативные установки.

Мешать получить оргазм во время секса может и отсутствие эмоциональной близости с партнёром. Тут уже надо разбираться не только с собой, но и со своей половинкой.

Также аноргазмия может развиться из-за фригидности — это потеря полового влечения и, как следствие, отсутствие возбуждения и оргазма. Признаки такого расстройства могут наблюдаться как с самого начала половой жизни, так и в определённые периоды — например, при беременности или стрессе.

А вообще, занятие сексом приносит огромную пользу для здоровья. Если не верите, почитайте тут