secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2023, 08:50
2 мин.

Гинеколог рассказала, как лучше всего предохраняться после 40 лет. Чтобы без сюрпризов

Гинеколог Волкова: лучший способ контрацепции после 40 лет — это презерватив. По словам специалиста, с какой стороны ни посмотри, традиционный вариант кажется самым экономным и безопасным — для здоровья в том числе. Свой выбор она объяснила просто. Остальные способы контрацепции вроде спирали и таблеток не так эффективны, к тому же в зрелом возрасте организм женщины не способен на такие подвиги, как раньше.

Гинеколог Екатерина Волкова заявила, что после 40 лет у многих женщин начинается менопауза, или, по крайней мере, так думают сами дамы и перестают как-либо предохраняться. И в итоге количество внеплановых беременностей зашкаливает.

Специалист отметила, что наступившей менопаузу можно считать только спустя год с последних месячных. А если менструация то есть, то её нет — это предменопауза, и женщина в это время ещё фертильна, пусть и не постоянно.

Поэтому средства контрацепции нужны, но какие?

1. Внематочная спираль зачастую вызывает воспаление — всё-таки посторонний предмет в организме. У кого-то, разумеется, нет никаких проблем, а кому-то приходится терпеть сильные менструации, выделения после месячных и боли. Некоторые спирали содержат прогестерон, который нередко приводит к образованию кист на яичниках, растущему весу и снижению либидо.

2. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) обрубают связь гипофиза и яичников. После 40 лет сил у организма не так много, поэтому эта связь может потом и не восстановиться. А онколог Дмитрий Красножон ещё заявил, что КОКи повышают развитие рака груди. А гормональные контрацептивы вообще могут грозить смертью, подробнее об этом — здесь.

3. Свечи эффективны всего на 70%, к тому же они пенятся и нарушают естественную флору влагалища, а это спокойно может привести к заболеваниям.

4. Презервативы наиболее эффективно защищают от нежелательной беременности, к тому же не имеют противопоказаний, а их выбор так огромен, что можно подобрать что-то нужное при любых аллергиях и непереносимостях.

К тому же нужно учитывать выхлоп от всех способов. Поставить спираль, чтобы она постоянно влияла на организм, или регулярно пить КОКи ради чего? Редкая женщина после 40 лет ведёт такую насыщенную сексуальную жизнь, что предохраняться ей нужно каждый день и в любое время. Поэтому и тут презерватив выигрывает — даже в цене.