secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 10:56
2 мин.

Ещё хуже сахара. Диетолог предупредила о пагубном влиянии фруктозы на мозг

Нередко многие, кто ведёт здоровый образ жизни, на самом деле занимаются самообманом. Например, кто-то бьёт себя в грудь со словами об отказе от сахара — и добавляют в чай фруктозу, считая это здоровой альтернативой. Так вот: это не только бесполезная замена, но и потенциально опасная, предупредила врач-диетолог Елена Соломатина. По её словам, переизбыток фруктозы в организме может помогать развитию болезни Альцгеймера.

Эксперт отметила, что даже незначительное потребление фруктозы ведёт к быстрому ожирению и нарушению микроциркуляции крови. Колорадские учёные недавно пришли к выводу, что фруктоза способна вызвать накопление амилоидных бляшек в мозге, которые становятся основным признаком нейродегенеративного заболевания.

В целом Соломатина назвала фруктозу коварным сладким врагом. Соединение приводит к отложению жировой ткани в организме. Из-за этого нарушается ток крови и в ней увеличивается количество липидов.

Затем в организме человека начинаются воспалительные процессы. В мозгу формируются ненужные белки, и в итоге развивается Альцгеймер.

«У пациента начинаются нарушения мозговой деятельности. Этот орган начинает работать с эффектом сломанного коммутатора. То есть нарушаются привычные функции мозга. Зоны, которые ранее не контактировали, грубо говоря, входят в реакцию», — отметила врач.

Например, зрительные нервы начинают контактировать с обонятельными, чего не должно быть у здорового человека. Больной постепенно начинает иначе воспринимать мир, у него разыгрывается нездоровое воображение. Он начинает совершать странные самопроизвольные поступки. Это значит, что болезнь прогрессирует.

Напоследок Соломатина обратила внимание, что Альцгеймер может вызвать та фруктоза, которая есть в добавках, а не в природных источниках — фруктах и овощах. Так что людям, в чьей семье были эпизоды этого недуга, лучше исключить из рациона любые продукты с искусственной фруктозой.

Ранее врачи назвали самые безопасные сахарозаменители. К слову, не стоит забывать, что еда с сахарозаменителями далеко не всегда менее калорийна.