secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 06:00
2 мин.

Доктор Мясников назвал утренний признак инсульта. Посмотритесь в зеркало

Популярный теледоктор Александр Мясников рассказал, какие бывают первые симптомы тяжёлых заболеваний по утрам. Если после пробуждения заподозрили неладное, нужно подойти к зеркалу присмотреться к своему лицу. Главный признак инсульта — несимметричность лица. Ещё специалист посоветовал обратить внимание на глаза. Если не можете их нормально сомкнуть, то это признак защемления нерва и действовать придётся очень быстро.

Мясников посоветовал после пробуждения сверять самочувствие со своим обычным состоянием. Этот утренний «техосмотр» нужен, чтобы не упустить драгоценное время в случае чего. Если вы заподозрили какую-то необычную боль и вам просто плохо, то сначала взгляните на себя со стороны.

«Очень важно подойти к зеркалу. Если вы смогли себя узнать — уже хорошо. Но посмотрите ещё: симметрично ли у вас лицо, закрываются ли глаза», — сказал врач.

Если один глаз не закрывается, то это может быть симптом паралича Белла. Ежегодно заболевание встречается примерно у 23 пациентов на 100 000 человек. Паралич может возникать после переохлаждений и простудных заболеваний.

«Лечение нужно начать в первые сутки, гормонами. Тогда всё пройдёт бесследно. Если нет, то есть риск, что глаз так и останется на всю жизнь. Будете ходить с повязкой, капать капли в глаза, чтобы не высыхали», — предупредил Мясников.

Для профилактики инсульта и паралича медик посоветовал погримасничать перед зеркалом, вытянуть язык, взглянуть на его цвет.

Как по цвету мочи и кала узнать болезнь

Внимание нужно обращать не только на изменения в теле, но и в испражнениях. По словам Мясникова, часто на серьёзные заболевания указывает цвет стула.

«Надо понимать, что если у вас чёрный стул, то это признак язвенного кровотечения, эрозии. В любом случае такое изменение цвета указывает на внутреннее кровотечение», — пояснил врач.

Если крови совсем немного, то чёрный стул может указывать на геморрой. Но такой симптом встречается и при раке толстой кишки кишечника, поэтому лучше пройти обследование.

«Кровь в моче может появляться из-за цистита, мочекаменной болезни, нефрите», — добавил специалист.

Ранее врач-терапевт Ольга Чиркова рассказывала, на какие ещё недуги может указывать изменение цвета мочи.