secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 19:12
1 мин.

Диетолог рассказала, сколько мандаринов можно есть в день. Ответ неутешительный

Канун Нового года — сезон мандаринов. Любители этих кисло-сладких цитрусовых знают, что они почти как семечки — остановиться невозможно. Однако врачи не советуют чересчур увлекаться сезонным фруктом. Он, конечно, полезный, но во всём важна мера. А ещё подходит он не всем. Сколько можно съедать мандаринов в день, рассказала диетолог Наталья Денисова. Оказалось, не так уж много.

Малышам до года мандарины вообще нельзя. Детям постарше — до 3 лет — их есть можно, но не больше одного цитрусового в день. И сначала нужно протестировать — дать одну дольку и посмотреть, как отреагирует организм.

Взрослым мандаринов можно есть побольше — три штуки (да-да, не килограмма) в день. Причём есть цитрусовые нужно после еды, иначе органические кислоты будут раздражать слизистую желудка, рассказала диетолог «Радио 1».

Подходят мандарины не всем. Аккуратными с ними нужно быть людям, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта — гастритом, язвой, панкреатитом.

Органические кислоты, содержащиеся в них, могут провоцировать изжогу и боли. В период обострений заболеваний от этих фруктов вообще лучше отказаться.

А ещё в мандаринах много сахара, поэтому их нужно ограничивать диабетикам.

Любителям залипнуть за просмотром рождественских комедий с пакетом мандаринов вместо попкорна стоит знать историю 6-летнего Томаса Треверсона из Великобритании. Мальчик очень любил цитрусовые. Эта любовь в прямом смысле наложила на него отпечаток — ребёнок пожелтел. Это не исключительный случай — произойти может с каждым, объяснили врачи.