secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2022, 16:21
2 мин.

Россиянам объяснили, почему они толстеют зимой

Зима для многих — это не только снежок, Новый год и уютные вечера под одеялком. Это ещё и время «жиронабирания». Почти каждый человек зимой нет-нет да прибавляет в весе. И вот по весне мы имеем лишний жирок и не сходящиеся на животе джинсы. Эксперт по функциональному питанию ФНЦ пищевых систем РАН Александра Суржик объяснила в беседе с «Газетой.ru», почему в зимнее время люди легче набирают вес.

Россиянам объяснили, почему они толстеют зимой

Прежде всего мы набираем вес зимой, потому что по понятным причинам едим гораздо меньше сложных углеводов, овощей и фруктов — не сезон же. Поэтому частенько люди заменяют их другими, легкоусвояемыми простыми углеводами.

«Сами того не замечая, едим больше калорий. Кроме того, зачастую мы меньше двигаемся зимой: одеваться неохота, на улице не очень приятная погода, в итоге гуляем реже, физическая активность снижается. Вместе это приводит к набору веса», — объяснила Суржик.

Так что, чтобы не допустить набора лишнего веса, нужно избежать сильных изменений рациона. К тому же нельзя впадать в спячку и постоянно отлёживаться. Нужно продолжать двигаться и ходить пешком.

«Важно даже зимой продолжать употреблять 5–7 порций фруктов и овощей в день. Это необязательно должны быть сезонные, свежие фрукты и овощи, которые мы едим летом. Можно есть и разные овощные блюда, в том числе приготовленные из замороженных», — обратила внимание диетолог.

А вот с консервированными овощами нужно быть аккуратнее. Не нужно думать, что они со свежими в одной категории. В них (в частности в рассоле и соусах, в которых они замочены) часто много соли и сахара, что тоже, мягко говоря, довольно калорийно.

Для примера: если съедать как минимум пять свежих огурцов, то влияние на фигуру будет минимальное. А вот если это будут пять солёных огурцов, то это обернётся отёками и задержкой жидкости. При этом в консервированных овощах есть пищевые волокна и другие полезные вещества. Так что тут просто нужно учитывать, сколько в рецептуре сахара и соли, и не налегать как в последний раз.