secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 20:09
1 мин.

Даже уличное освещение может вызвать диабет. Что уж про конфеты говорить

Известно, что сахарный диабет возникает из-за нарушения функции поджелудочной железы. Этот орган вырабатывает необходимый организму гормон инсулин, который регулирует обмен углеводов и помогает усваиваться глюкозе. Доказано, что наше питание напрямую влияет на риски заполучить эту болячку. Правда, оказалось, что и уличный фонарь может поспособствовать.

Китайские учёные провели исследование и обнаружили, что искусственное ночное освещение может нарушать суточные ритмы человека и повышать риск сахарного диабета второго типа.

В эксперименте участвовали более 98 000 взрослых людей, которые как минимум полгода не меняли место жительства. Их средний возраст составил 42,7 года. Специалисты оценивали яркость освещения по спутниковым данным, а наличие диабета — по маркерам метаболизма глюкозы.

Оказалось, что уличный свет всё-таки влияет на уровень гликированного гемоглобина и индекс инсулинорезистентности HOMA-IR. Первый показывает среднее содержание сахара в крови за длительный период, а второй помогает оценить чувствительность тканей к инсулину.

Те, кто меньше гулял под уличными фонарями, имели более близкие к норме показатели по сравнению с остальными. Правда, учёные отметили, что достоверно определить зависимость не вышло. Дело в том, что жизнь в городских условиях сама по себе нелучшим образом сказывается на здоровье. Плюс абы какое питание.

Кстати, на завтрак лучше не налегать на булочки, сухие завтраки и мюсли. Они не только пользы желудку не принесут, но и помогут диабет заработать, предупреждают врачи.