secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 10:18
1 мин.

Даже болезни молодеют. У 19-летнего парня обнаружили Альцгеймер

Многие люди с детства мечтают установить какой-либо рекорд и прославиться. Но иногда жизнь исполняет это желание так, что они уже и не рады. 19-летний житель Китая стал самым молодым в мире человеком, подцепившим болезнь Альцгеймера. Это нейродегенеративное заболевание, которое обычно встречается у людей старше 65 лет. Болезнь сопровождается потерей памяти и большими проблемами с восприятием.

Даже болезни молодеют. У 19-летнего парня обнаружили Альцгеймер

© Lucas Vasques on Unsplash

Как сообщил Journal of Alzheimer's Disease, первые симптомы Альцгеймера у юноши обнаружили ещё в 17 лет. Ему стало труднее сосредоточиться при выполнении домашних заданий и начались провалы в памяти. Часто он не помнил, что было вчера и где лежат его вещи. Позже у китайца возникли проблемы с чтением и выражением мыслей. А уже через год парень не смог вспомнить, когда он ел и пил. Само собой, учёбу ему пришлось бросить.

Ранее самым молодым пациентом с Альцгеймером был парень в возрасте 21 года, но у него обнаружили мутацию генов. Учёные бьют тревогу, ведь такими темпами болезнь угрожает человечеству.

«Исследование должно привлечь внимание к раннему возникновению болезни. Изучение загадки молодых людей с болезнью Альцгеймера может стать одной из сложнейших научных задач в будущем», — отметили врачи.

Как писал ранее «Секрет», самый ранний признак болезни Альцгеймера — деменция, или слабоумие. Сначала теряется кратковременная память, затем нарушается и долгосрочная. Всё это сопровождается апатией, безразличием, неряшливостью. Потом страдают внимание, мышление и речь.