secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 20:47
2 мин.

Чувствуете себя глупым? Возможно, всё дело в коронавирусе

Коронавирус вызывает долговременные изменения в микроструктуре лобных извилин и в правой части промежуточного мозга. Проще говоря, инфекция провоцирует серьёзные нарушения в работе мозга, она напрямую снижает умственные способности. Причём такие аномалии могут сохраняться у пациентов даже через полгода после выздоровления. К таким выводам пришли исследователи Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

Чувствуете себя глупым? Возможно, всё дело в коронавирусе

По словам учёных, в некоторых случаях злосчастный ковид приводит к таким нарушениям в работе мозга: горячке, ухудшению памяти и снижению когнитивных способностей. Специалисты смогли вычислить ранее неизвестный тип изменений в структуре мозга после инфекции — причём он может проявляться как в лёгкой, так и в достаточно тяжёлой форме. Для своего исследования специалисты проанализировали данные, собранные с помощью SWI-томографии 46 пациентов, переболевших ковидом не менее полугода назад, и 30 здоровых добровольцев.

Сама по себе SWI-томография основана на магнитной восприимчивости разных тканей тела человека, отличающихся друг от друга разной концентрацией атомов железа и других магнитных примесей в клетках и межклеточном пространстве. Благодаря этому учёные смогли получить высококонтрастные изображения мозга и других органов.

И что же показали полученные данные? Оказалось, что «корона» изменила магнитную восприимчивость и структуру сразу нескольких участков мозга: лобных извилин и связанного с ними белого вещества (это вызвало бессонницу и другие нарушения поведения), а кроме того — правой части промежуточного мозга (что привело к изменениям в его работе и гормональным сбоям).

Теперь учёные думают над тем, насколько долго сохраняются эти изменения и не становятся ли они причиной развития постковидного синдрома. Будем следить за их выводами.

Когнитивные изменения — это далеко не все признаки постковидного синдрома. Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что у тех, кто решил не отлёживаться дома с COVID-19, риск тромбоза в будущем возрастает в два с половиной раза.