secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2023, 20:28
1 мин.

Чтобы грипп не ударил по мозгам. Врач рассказала, как защититься от опасных осложнений болезни

Невролог Чупанова назвала вакцинацию способом не дать гриппу повредить мозг. Ведь это заболевание вовсе не такое безобидное, как многие думают. Грипп даёт осложнения на сердце и суставы. В редких случаях может пострадать мозг, поражённый вирусом. А вакцины позволяют снизить вирусную нагрузку и ответную реакцию иммунной системы.

По словам Разият Чупановой, вакцинация — доступный способ снижения риска развития нейродегенеративных заболеваний, вызванных вирусом.

А укрепить нервную систему и организм в целом помогает соблюдение принципов здорового образа жизни, добавила невролог медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье».

В мозг могут проникать не все разновидности гриппа — такой способностью обладает, например, вирус гриппа типа А. Однако есть и другие вирусы, повреждающие нервную систему. Это, к примеру, коронавирус, вирусы простого герпеса I, II и III типов, вирус Эпштейна — Барр, цитомегаловирус и вирус папилломы человека.

Некоторые из них влияют на нервную систему непосредственно, другие подрывают её через иммунитет, пояснила врач «Газете.Ru».

Если влияние гриппа на мозг только изучают, то вот о других неприятных осложнениях этой болезни уже хорошо известно. Список довольно длинный.