secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 15:24
2 мин.

Что такое гиповитаминоз и как отличить его от авитаминоза? Объясняет врач

Гиповитаминоз (он же нехватка витаминов по-простому) особенно на слуху во время холодов, осенью и зимой. При этом речь не идёт об авитаминозе, когда необходимый витамин полностью отсутствует. Это крайне редкое заболевание, которое развивается зачастую в экстремальных условиях или при радикальном нарушении правил здорового питания.

Врач Елена Андросова объяснила, что гиповитаминоз характеризуется нехваткой одного или нескольких витаминов или их групп. По её словам, симптомы такого состояния в первую очередь можно увидеть на коже. Она становится сухой, бледной и склонной к раздражению.

«Отмечается кровоточивость дёсен, пациентов беспокоят частые простудные заболевания с затяжным периодом выздоровления. Они практически постоянно чувствуют себя усталыми, раздражены и апатичны. Кроме того, недостаток витаминов может спровоцировать рецидивы хронических заболеваний», — перечислила медик.

Если вы заметили какой-либо из указанных симптомов, то необходимо обратиться к терапевту. Специалист назначит необходимые исследования. Самолечение недопустимо.

Гиповитаминоз — не редкость. Он может коснуться любого человека, но некоторые категории населения более подвержены риску его развития. Среди них дети, беременные женщины, пенсионеры, люди, которые долго сидят на строгих диетах, чтобы похудеть. Также, по словам Андросовой, в группу риска входят курильщики и люди, которые выполняют тяжёлую физическую работу. Таким гражданам нужно включить приём витаминов в свою жизнь чуть ли не навсегда.

Специалисты рекомендуют принимать витамины именно в виде капсул. Дело в том, что они сделаны таким образом, чтобы по мере продвижения в органах пищеварения на каждом этапе витамины постепенно высвобождались и всасывались. Так капсула проходит весь свой путь с необходимой дозой полезных веществ, почти не теряя их. Лучше всего витамины принимать в утренние часы, когда организм настраивается на дневную активность.