secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2022, 11:36
1 мин.

Червь выжрал россиянину печень. Пришлось делать сложнейшую операцию

Житель города Нолинск под Кировом весной начал ни с того ни с сего терять вес. Постоянно чувствовал себя уставшим, появилась боль в правом боку. Летом всё стало ещё хуже: добавились диарея, рвота, пожелтела кожа. Наконец, мужчина понял, что потихоньку умирает, и помчался к врачам. Медики сделали ему УЗИ и обнаружили, что центральную часть печени пациента буквально выжрал ленточный червь альвеококка.

Этот паразит передаётся через мышей и диких животных, вроде лис и волков. Он может попасть в организм человека при разделке шкур зверей и после контакта с охотничьими собаками. Также червя можно подхватить, если пить воду из загрязнённых водоёмов и есть немытую еду: овощи и фрукты, лесные ягоды, рыбу.

Червь выедает печень довольно-таки очень медленно, буквально по клеткам. Может пройти даже 10 лет, и заражённый ничего не заметит. Пациенту из-под Кирова паразит выжрал центр печени, поэтому врачам пришлось делать расширенную гемигепатэктомию — один из самых сложных видов резекции этого органа.

В результате больному удалили 60% печени, поражённой паразитарной тканью. Операцию делали на высокотехнологичном оборудовании, поэтому прошла она почти бескровно. Сейчас пациент готовится к выписке. Только в свои 63 года ему придётся жить почти без печени.

А ведь печень — важнейший орган. Она прочищает организм и выводит из него всё лишнее, в том числе компоненты лекарств или жирные кислоты. Но со своим функциями печень будет справляться плохо, если ей мешает жировой гепатоз. Что это за недуг и кому он грозит, мы рассказывали здесь.