secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2022, 20:09
2 мин.

Чем перекусить в офисе, чтобы похудеть, а не поправиться? Отвечает диетолог

Работа в офисе — это не только клацание клавиатуры, свет мониторов и ежедневная рутина. Это ещё и место, где вы едите почти большую часть своего времени. Обеды, перекусы, прочие вкусняшки... Всё это неотъемлемая часть жизни офисного человека. Но постоянные перекусы могут нанести серьёзный вред организму, если брать то, чем можно быстро «закинуться» и работать дальше. Диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова рассказала, чем лучше питаться в офисе и как не набрать лишнего при сидячей работе.

Чем перекусить в офисе, чтобы похудеть, а не поправиться? Отвечает диетолог

Специалист обратила внимание, что каждый перекус замедляет обмен веществ из-за гормональной реакции на еду. Организм должен переварить всю поступающую пищу, избавиться от остатков и найти применение полученной энергии.

В вопросе метаболизма большую роль играет гормон инсулин, который помогает перенести сахар в клетки. Такой энергии может хватить на 3 часа, после чего начинается потребление изнутри — сжигание собственных жиров. При этом если постоянно перекусывать, то процесс будет нарушен и человек будет прибавлять в весе.

«Запомните: как только вы перекусили, у вас в организме остановился процесс расщепления жира! Перекус — и инсулин вырос. Повышение уровня инсулина происходит при любом приёме пищи, независимо от её состава, что бы мы ни ели — углеводы, белки, жиры», — отметила Мансурова.

Она рассказала, что отличные перекусы — это творог низкой жирности, кефир, орехи и свежие овощи. А вот фрукты и сухофрукты не стоит есть слишком часто между приёмами пищи, так как из-за своей сладости они быстро вызовут голод. Такие же риски есть и у любителей протеиновых батончиков. Хоть на упаковках и есть надпись «Здоровый перекус», на деле в его составе насыщенная сахарами финиковая паста.

«Можно ли перекусить сэндвичем с индейкой? Всё зависит от того, какой используется хлеб. Если белый — перекус нельзя назвать полностью полезным: в такой выпечке содержится скрытый сахар. А вот цельнозерновые хлебцы очень хороши для бутербродов, так как дают долгую и приятную сытость. Хлебцы и индейка — то, что нужно», — заключила диетолог.

Но если еда полезная и здоровая, это не значит, что на неё нужно налегать. Даже при низкокалорийном перекусе важно помнить о порциях, а если до обеда сильно захотелось есть, то лучше выпить стакан воды.

Ранее гастроэнтеролог Александра Яковлева разъяснила, что может значить, когда нам до смерти захотелось сладкого. Оказывается, нашему организму может не хватать определённых элементов, которые можно получить из здоровой альтернативы шоколадок и тортиков.