secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2023, 06:00
2 мин.

Почему опасно пользоваться ежедневными прокладками? Объяснила врач

Гинеколог Сазонова: Ежедневные прокладки могут привести к молочнице. Среди различных средств женской гигиены есть множество несомненно нужных и важных предметов, но ежедневки назвать таковыми у врачей язык не поворачивается. Проблема в том, что они скорее продукт для маркетинга, нежели медицины. Чего стоит только опасный парниковый эффект, который возникает из-за них.

Как объяснила акушер-гинеколог Клинического госпиталя на Яузе, к.м.н Юлия Сазонова, выделения в интимной зоне — явление вполне натуральное, и для них хватает нижнего белья, через которое нормально проникает воздух. А вот с прокладками такой фокус не пройдёт.

Вред ежедневных прокладок

  1. Из-за непроницаемости и непромокаемости ежедневок в нижних регионах женщин наступает своеобразный парниковый эффект, и в такой среде вредные бактерии отлично размножаются.
  2. На прокладки у некоторых дам бывает аллергия, а они об этом даже не догадываются и винят в этом всё, что в голову взбредёт. Если во время и после использования ежедневок появляется зуд, дискомфорт или покраснения, то, вероятно, у вас аллергия на какой-то из компонентов.
  3. Прокладки очень негигиеничны, они впитывают все выделения и запахи, а после маринуют в этом всём влагалище без единого дуновения свежего воздуха. Если долго носить прокладки, не меняя, или не дай бог спать в них, то легко можно получить молочницу, бактериальный вагиноз и другие неприятные заболевания. Чтобы такого не происходило, прокладку нужно менять не реже, чем каждые три часа, а кто так делает? Единицы.

Но если с ежедневками понятно, то что насчёт обычных прокладок, которые россиянки используют во время месячных? Без них (или тампонов) никак не обойтись, здесь нет никакого ушлого маркетинга. Хотя появились и альтернативные способы поддержания гигиены во время месячных (менструальные чаши, многоразовые прокладки и другие). Но некоторые предпочитают действовать по старинке, и тут винить их трудно. Однако выяснилось, что и такие прокладки могут вредить здоровью и вообще оказаться токсичными. А как выявить опасный продукт, читайте в этом материале.