secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 06:00
2 мин.

Чем можно заразиться от домашних животных? Объясняет инфекционист

Инфекционист Сергеева: от домашних животных можно заразиться грибком и бешенством. Россиянам, у которых на попечении есть домашние любимцы, сложно порой удержать себя в руках и не начать их тискать, вот только врачи выступают против таких нежностей. Оказывается, от питомцев можно подхватить в лучшем случае неприятное, а в худшем — опасное заболевание.

Как объяснила врач-инфекционист Татьяна Сергеева «Ленте.ру», самыми опасными считаются дикие животные, особенно грызуны. Они могут заразить иерсиниозом или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Поэтому и приводить животных в дом стоит только из специальных мест, например, профессиональных питомников или магазинов, при этом важно, чтобы питомец прошёл обследование и имел паспорт вакцинации. С рук или на рынке лучше будущего члена семьи не брать — о его здоровье ничего не ясно.

Но даже если взять питомца из самого проверенного на свете места, нужно регулярно водить его к ветеринару и делать все необходимые прививки. При этом не нужно пускать животное на стол или в кровать к себе или детям. Убирать за питомцем стоит почаще, а после игры с ним нужно помыть руки. Целовать их ни один инфекционист не рекомендует.

А всё вот почему — от домашних животных к человеку могут передаваться токсоплазмоз, орнитоз, глистные инвазии, лептоспироз, бешенство и грибковые поражения кожи. Орнитоз, например, может вызвать гибель птицы и пневмонию у человека, а лептоспироз сильно бьёт по печени и почкам хозяина питомца. А от бешенства может погибнуть как животное, так и его владелец.

Но откуда взяться болезни у питомца, если за его здоровьем постоянно следят? Всё просто, особенно если животное контактирует с другими питомцами — воздушно-капельным путём. К тому же, если собака или кошка берёт чужие игрушки или отбирает лакомства, то это тоже может привести к заражению.