secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 17:37
1 мин.

Бомба замедленного действия. Кардиолог объяснила, как предотвратить инсульт

Инсульт — коварный недуг, который связан с серьёзной проблемой с кровообращением в мозге. И никогда не знаешь, когда он может случиться: это может быть как у человека почтенного возраста, так и у абсолютно здорового молодого. Но его возможно предотвратить. Для профилактики инсульта нужно следить за уровнем артериального давления и ритмом сердца, а также знать состояние сосудов и степень атеросклероза, рассказала «Газете.ru» врач-кардиолог Анна Давыдова.

Бомба замедленного действия. Кардиолог объяснила, как предотвратить инсульт

«Инсульт может быть ишемическим и геморрагическим. Ишемический инсульт возникает из-за нарушения кровоснабжения участка головного мозга. При геморрагическом происходит кровоизлияние в мозг или его оболочки», — объяснила специалист.

По её словам, основными причинами геморрагического инсульта считаются гипертонический криз или неконтролируемая артериальная гипертония. У человека повышается давление, которое сложно скорректировать лекарствами. К тому же этот тип инсульта может развиваться из-за нарушений свёртывания крови и изменений сосудов в целом.

Чтобы не допустить развития геморрагического инсульта, Давыдова посоветовала раз в год проходить медицинские осмотры и следить за давлением.

«Если у вас обнаружат начальную стадию артериальной гипертензии, нужно обратиться к кардиологу и начать лечение. Контроль артериального давления снизит риск геморрагического инсульта», — предостерегла врач.

А вот ишемический инсульт чаще развивается у пожилых людей или у пациентов с больным сердцем.

Главный совет — это регулярно посещать кардиолога, делать УЗИ сосудов шеи и сердца, сдавать анализ крови на нужные показатели. Ну и следовать назначениям доктора, который по вашим анализам поможет определить, как сохранить своё здоровье и даже жизнь.