secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 00:01
1 мин.

Берёзовый сок: чем полезен и кому его пить опасно

Весной в берёзах начинает активно циркулировать жидкость, которую в народе называют берёзовым соком. Это обыкновенная вода с растворёнными в ней витаминами и минералами. Дереву она нужна для питания веток, а вот зачем её пьют люди? Любители напитка приписывают ему целебные свойства. Врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала, чем полезен берёзовый сок и кому древесная водичка может навредить.

Чем полезен берёзовый сок

Берёзовый сок содержит витамин C, отметила Кашух. Этот элемент укрепляет иммунитет и помогает сохранить красоту кожи и волос. Ещё сок богат витаминами группы B, которые укрепляют нервную систему.

Калий в берёзовом соке поддерживает работу сердца и нормализует водный баланс в организме. А кальций укрепляет кости.

«В состав берёзового сока входят магний, марганец, железо и медь. Все эти минералы поддерживают обмен веществ и предупреждают образование камней в почках и желчном пузыре», — рассказала «Известиям» гастроэнтеролог.

Врач добавила, что в берёзовом соке содержатся ещё и натуральные растительные антибиотики — фитонциды.

Чем опасен берёзовый сок

Берёзовый сок нужно осторожно пить людям, которым нужно строго следить за уровнем сахара в крови. Если у вас ожирение или диабет, то лучше отказаться от напитка.

По словам гастроэнтеролога, сок ухудшает самочувствие аллергиков, если у них аллергия на берёзу. Им тоже нельзя перебарщивать с продуктом.

Весной воздух становится тёплым и влажным, что создаёт удобную среду для вирусов и микробов. Поэтому многие начинают болеть. Ранее мы рассказывали о рецептах идеальных напитков от простуды.