secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2023, 10:56
1 мин.

А у вас сердечко бредит? Россиянам рассказали о частой, но тихой болезни

Любители последить за своим здоровьем обычно знают всё о делах сердечных — потому что в большинстве случаев главный моторчик страдает в первую очередь. Но о «бреде сердца» говорят мало, и очень зря. Это довольно популярное заболевание, которое повышает риск развития тромбов и инсульта и при этом почти никак не проявляется. О нём рассказала кардиолог Ольга Бокерия.

По словам специалистки, «бред сердца» больше знаком всем как мерцательная аритмия, вот только и этот термин морально устарел. На самом деле это фибрилляция предсердий, то есть когда мышцы сокращаются быстро, хаотично, но не сильно — как будто бессистемно подрагивают.

Что это за патология такая вообще? По идее, синусовый узел даёт электрический разряд мышцам, которые начинают размеренно и симметрично сокращаться. Но если они начинают вечеринку и движение без порядка, то тогда врач и понимает — это фибрилляция предсердий.

Сердечно-сосудистый хирург Дмитрий Лебедев объяснил, что такое заболевание обычно чаще всего находят у мужчин. Причём обычно им страдают 2–3% россиян, но с возрастом (после 70 лет) показатель вырастает в разы — до 8%. Эту аритмию самому обнаружить очень сложно, она почти никак не проявляется. Зато 25% всех инсультов в стране вызывает именно она. Такого колебания и редких остановок мышц достаточно, чтобы тромб образовался и оторвался.

Ранее кардиолог Козлова рассказывала, кому стоит опасаться внезапной остановки сердца, и список получился неприятно огромным. Причём в причинах инфаркта есть не только проблемы с сердцем, но и больные почки, физические нагрузки или вообще плохая наследственность. Подробнее об этом можно почитать вот здесь.