secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2022, 15:05
1 мин.

А минералка поможет? Врач объяснил, как правильно разгрузиться после праздников

Когда сытные праздники вроде Нового года заканчиваются, люди приступают к разгрузке организма. Шампанское уже не льётся рекой, тазики с салатиками наполовину зачищены, а килограммы набраны — пора приводить себя в порядок. Но как это сделать без вреда для организма? Устроить себе голодание и «отпаиваться» минералкой? Терапевт и кардиолог Александр Лозовский в беседе с «Секретом фирмы» дал свой рецепт.

По словам медика, не стоит сразу после новогодней ночи устраивать себе много искусственных ограничений.

«Прислушивайтесь к своему организму. Если утром первого января ваш живот не желает принимать в себя завтрак, не стоит делать это через силу. Прилагать титанические усилия и доедать новогодние салаты не нужно и 2-го, и 3-го января.. Я всё понимаю, вам близкие скажут, что «салат может испортиться», «бабушка будет ругаться», но… Надо придумать какой-нибудь дипломатический выход из ситуации», — посоветовал врач.

Он отметил, что многие новогодние блюда вообще не хранятся больше 48 часов. Причём некоторые из них 31 декабря долго простояли вне холодильника, это тоже следует учесть.

Что касается минеральной воды, то многие действительно пытаются разгружаться ею после празднеств. По словам Лозовского, кто-то предпочитает «гидрокарбонатную», кто-то «магниевую» минералку.

«Но пациенты спрашивают нас о доказательной базе — а она недостаточна для того, чтобы рекомендовать какую-либо минеральную воду для "лечения переедания"», — сказал врач.

Вообще рекламщики и производители всегда делают акцент на полезности минеральной воды. Мол, не просто жажду утоляешь, но и лечишься. Какие действительно полезные свойства есть у напитка и кому он противопоказан, можно узнать здесь.