secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 10:37
2 мин.

5 вкусняшек в зоне риска. Стоматолог назвал самые опасные продукты для зубов

Стоматолог-ортопед Рауль Отхозория перечислил самые вредные для зубов продукты. Чтобы иметь здоровые зубы, придётся ужаться в пищевых интересах. Стоматолог-ортопед Рауль Отхозория перечислил 5 продуктов с наиболее пагубным влиянием на полость рта. А бонусом — как их употреблять, если очень хочется. При этом беспроигрышный вариант — конечно, вовсе от них отказаться.

Страшнее всего для зубов оказалась газировка. Она же, кстати, и организму в целом ничего хорошего не несёт. Так что если хотите быть здоровым и красивым — исключите этот прохладительный напиток.

На втором и третьем месте — конфеты. Главный вредитель из сладкого тут — всякие липучки: ириски, тянучки, жевательные.

Следом в списке идёт карамель. От неё пользы тоже никакой, один вред. Да ещё и в боках может задержаться.

Четвёртую строчку в антирейтинге занял шоколад. По словам Рауля Отхозории, хоть сахара в нём меньше, чем в карамели, схема действия такая же. Меньше вреда будет от горького.

На пятом месте в списке оказались соки. Они не такие вредные, как газировка, но из-за высокого содержания сахара и кислот тоже пагубно влияют на зубы.

Ещё стоматолог-ортопед рассказал, какие продукты окрашивают эмаль. Главный злодей тут — зелёный чай. В этой же компании — кофе, красное вино, яркая газировка, энергетики, соусы (соевый особенно), яркие фрукты и овощи: чёрная смородина, черника, ежевика, репа, свёкла.

Теперь обещанный бонус. Если никак не можете без газировки, уменьшите её количество и пейте через трубочку. Откажитесь от тянучих конфет и леденцов в пользу шоколада. И от рыхлой выпечки в сторону более плотной — она не оседает на зубах. После употребления продуктов, содержащих сахар или окрашивающих эмаль, старайтесь сразу очистить зубы — как минимум прополощите рот.

Ну а кроме того, что мы едим, для зубов важно, как мы их чистим. Ранее стоматолог развеял 5 популярных мифов вокруг этой темы.