secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 08:35
1 мин.

5 самых частых причин, почему выпадают волосы

Выпадение волос — проблема, которая волнует многих: не каждый готов по какой-либо причине расстаться со своей пышной или не очень шевелюрой. В научной среде облысение, будь оно частичное или полное, называют алопецией. Встречается она как у мужчин, так и у женщин. И чаще всего дело вовсе не возрасте, как думают некоторые. Выпадают волосы по нескольким причинам, которые кроются глубоко в нашем организме.

По словам врача-нутрициолога Инны Кононенко, выпадение волос может происходить из-за плохой наследственности. Чаще всего плохие гены приводят к облысению у мужчин, но иногда такое встречается и у женщин.

Последние больше страдают от гормональных сбоев. Нередко женщины начинают терять волосы на фоне беременности, менопаузы или проблем с щитовидной железой. Впрочем, щитовидка может «барахлить» и у мужчин.

Третья распространённая причина облысения — нехватка витаминов и минералов в организме, особенно — железа, рассказала Кононенко «Мосленте». Кроме того, алопецию могут вызвать некоторые лекарства, у них бывают неприятные побочки.

Наконец, не стоит часто сушить голову феном, красить волосы или регулярно мазать их гремучей смесью из разных гелей и бальзамов. Если вы заметили, что постоянная химическая или тепловая обработка приводит к тому, что волосы выпадают, — лучше откажитесь от своих пагубных привычек.

Ранее врач Анна Протасова рассказывала, нехватка какого именно витамина приводит волосы в негодность.