secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2021, 18:39
1 мин.

Японские учёные придумали «третью руку» для человека

Японские учёные из Токийского университета и Национального института создали роботизированную руку AugLimb. Разработка может стать «третьей рукой» для человека, чтобы облегчить его труд и расширить возможности тела, рассказало издание Tech Xplore. Искусственная конечность может захватывать предметы на расстоянии до 25 см. Ей смогут пользоваться даже дети и пожилые люди.

Японские учёные придумали «третью руку» для человека

Один из создателей AugLimb Хаоран Се отметил, что конструкция довольно компактна и её можно складывать. При этом в разложенном состоянии она вдвое длиннее предплечья.

Детали манипулятора изготовили на обычном 3D-принтере. Разработчики проложили максимум усилий, чтобы «третью руку» можно было использовать долго, но при этом она не мешала остальным двум.

Конструкция имеет семь степеней свободы, что позволяет использовать AugLimb в различных сферах деятельности. Хаоран Се уточнил, что особенно полезна «третья рука» будет в готовке и уборке. Врачи смогут использовать её смогут во время сложных операций, рабочие — на стройке.

Сейчас AugLimb проходит испытания. Учёные отметили, что пока управлять разработкой можно только вручную, но они изучают альтернативные способы манипуляции. В дальнейшем разработчики планируют применить методы электроэнцефалографии, чтобы роботом можно было управлять сигналами мозга.

В сентябре стало известно, что компания Илона Маска придумала способ использования лазеров в качестве стеклоочистителей для машин. Благодаря устройству в нише под капотом система сама распознаёт, где именно скопилась грязь и в каком количестве, а затем настраивает интенсивность лазера, который сжигает её.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Haoran XIE