secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 20:00
1 мин.

Власти предложили хакерам взломать «Госуслуги». Им за это ещё и заплатят

Минцифры России решило протестировать ресурсы электронного правительства на прочность с помощью профессиональных охотников за багами. Сначала белым хакерам предложили поискать уязвимости на «Госуслугах» и в Единой системе идентификации и аутентификации, с помощью которой россияне, например, регистрируются на портале. Тем, кому удастся сломать систему, обещают хорошо заплатить — до 1 млн рублей.

Размер вознаграждения будет зависеть от найденного бага. За незначительные косяки белые хакеры получат сувениры с символикой проекта. Чем выше степень уязвимости — тем выше ставки.

Если кто-то обнаружит среднюю уязвимость, тому обещают выплатить уже 50 000 рублей. Высокая уязвимость обойдётся в 50 000–200 000 рублей. А если кто-то наткнётся на критическую уязвимость, тому обещают 1 млн и благодарность от Минцифры.

Охотники за багами будут работать на специальных платформах, чтобы эксперты могли определить логику потенциальных киберпреступников. Эти данные потом используют для дополнительной защиты.

Быть белым хакером в современной России становится всё более почётно. Власти готовы одарить айтишников, которые не стали уезжать из страны на фоне всех событий, разными благами. А теперь в Госдуме задумались ещё и о том, чтобы освободить от ответственности белых хакеров, которые действуют в интересах страны.

При этом ещё совсем недавно белые хакеры находились где-то на периферии IT-сферы. Однако из-за образовавшегося дефицита айтишных кадров и угрозы ослабления «цифровой обороны» они вышли едва ли не на передовую. «Секрет» подробно рассказывал, как изменится роль белых хакеров в подсанкционной России, как зарабатывают на взломах и насколько это легально.