secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 09:23
2 мин.

В России впервые проведут Форум будущих технологий

Первый Форум будущих технологий пройдёт в Москве с 10 по 14 июля. Мероприятие будет проходить ежегодно начиная с 2023 года. В этом году форум посвятят квантовым технологиям. Распоряжение правительства Российской Федерации о проведении форума уже подписали и опубликовали на портале правовой информации.

Советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению Форума будущих технологий Антон Кобяков отметил, что сейчас одна из важнейших задач, которая стоит перед современной российской наукой, — ускоренный перевод ценных, уникальных научных идей в реальные продукты, сервисы и технологии. Каждый год на мероприятии буду рассматривать различные технологии.

«Форум будущих технологий в этом году позволит продемонстрировать передовые разработки в сфере квантовых технологий, соберет на одной площадке ключевых участников научно-образовательного и технологического блока, представит возможности России как одного из мировых лидеров в области квантовых технологий, самой многообещающей области технологического развития. Убежден, что Форум будущих технологий станет флагманской площадкой для представления самых передовых научных решений», — отметил Кобяков.

На форуме представят квантовые технологии и передовые достижения в сфере разработки и применения коммерческих продуктов. Участниками мероприятия станут ученые из ведущих университетов и исследовательских центров мира, эксперты и представители бизнеса — все те, кто работает над созданием и внедрением решений на основе технологий.

Оператором мероприятия выступит фонд «Росконгресс» при участии и поддержке Российской академии наук, Российского квантового центра (РКЦ), проектного офиса по квантовым технологиям госкорпорации «Росатом», РЖД, Сбербанка, Газпромбанка. Событие пройдёт под эгидой десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 года указом президента Владимира Путина.

Ранее «Секрет» сообщал, что объявлены даты проведения первой Кавказской инвестиционной выставки. Она пройдёт 3–4 мая в Минеральных Водах, в Многофункциональном выставочном центре «МинводыЭкспо».