secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2021, 18:31
1 мин.

В России создали заготовки вакцины «Спутник V» от новых штаммов COVID-19

Российский Национальный исследовательский центр имени Гамалеи создал заготовки для обновления вакцины против коронавируса «Спутник V» на основе новых штаммов инфекции, рассказал ТАСС со ссылкой на директора центра Александра Гинцбурга. Препараты разработали «на основании мутантных штаммов», но в них пока нет необходимости, отметил Гинцбург. Ранее британские учёные заявили о падении эффективности вакцин против «дельта»-штамма.

В России создали заготовки вакцины «Спутник V» от новых штаммов COVID-19

«Конструкции на основании мутантных штаммов мы создали, и в любой момент если регулятор примет решение, что надо поменять вакцину, то мы к этому готовы. Хотя сейчас "Спутник" вполне защищает и от тех штаммов, которые появились новые в последнее время», — сказал директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург ТАСС.

Ранее стало известно, что разработчик «Спутника V» намерен создать отдельный вариант вакцины против дельта-штамма. Гинцбург отметил, что заготовка для него уже «лежит в холодильнике».

Профессор вирусологии Александр Чепурнов утверждал, что для создания нового варианта вакцины нужны всего «одна-две недели молекулярно-биологической работы», в то время как куда дольше будут длиться юридические процедуры.

Штамм «дельта», так называемый индийский штамм коронавируса, обнаружили в Индии в октябре 2020 года. Директор центра им. Гамалеи говорил, что этот вариант вируса и его мутации опасны, так как при проникновении в организм они оказываются устойчивыми к антителам.

К концу лета 2021 года «Спутник V» зарегистрировали в 69 странах, в которых проживают более 3,7 млрд человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.