secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 17:09
1 мин.

В России создали комплекс досмотра и научили его определять эмоции

В России создали модернизированный комплекс скрытого досмотра — он умеет определять не только наличие опасных предметов или веществ, но и распознавать эмоции человека. Устройство представили на международном форуме «Армия-2021». Благодаря изучению эмоций охрана сможет быстро понять, опасен ли человек. Размер комплекса сравним с четырьмя пачками сигарет.

В России создали комплекс досмотра и научили его определять эмоции

Как сообщает ТАСС, первая версия комплекса была представлена год назад на выставке «Армия-2020».

«В течение года мы существенно доработали комплекс. Модернизированная версия способна распознавать шесть базовых эмоций человека (радость, страх, гнев, печаль, удивление и др.). Мы можем на основе данных комплекса досмотра и системы распознавания эмоций сделать заключение, опасен человек или не опасен. Таким образом, повысить достоверность выявления злоумышленников», — рассказал начальник центра "Т" Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДАР) Никита Бобков.

Новая версия комплекса стала в 30 раз меньше предыдущей. «Приёмная часть комплекса раньше размещалась в 19-дюймовый шкаф, теперь умещается в габариты четырёх пачек сигарет», — отметил собеседник агентства.

По словам Бобкова, на форуме представили образец возможностей комплекса, который работает в миллиметровых и в терагерцовых диапазонах волн. В устройстве применяется нейросеть, которая может достоверно определить и запрещённые объекты, и базовые эмоции человека.

НИИДАР планирует и дальше модернизировать комплекс. Среди задач исследователей — разработать уникальную технологию идентификации человека по походке, определять микровыражения лица и другие особенности человека для выявления подозрительного поведения.

Ранее «Секрет» писал, что производители программ для развития искусственного интеллекта получат 1,5 млрд рублей из федерального бюджета в 2021 году. Деньги выделят в рамках программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.